Почти каждый второй житель Германии боится террористической атаки в собственной стране, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на новый опрос ARD. Через неделю после терактов в Париже 45% немцев заявили, что опасаются возможных атак в Германии в ближайшем будущем. Издание напоминает, что спустя день после нападения на редакцию Charlie Hebdo о похожих опасениях заявляли 49% немецких граждан.

67% жителей Германии полагают, что необходимо принимать больше мер для поиска потенциальных уязвимостей в стране. Как отмечает газета, похожий результат был получен по результатам опроса для канала N24.

Тем временем, в Германии полиция арестовала двух человек в ходе спецоперации по проверке 11 зданий, которые могут использоваться радикальными исламистами-салафитами, передает Reuters.

Как сообщается, расследование по данному делу велось в течение нескольких месяцев. Под подозрение попали пять турецких граждан в возрасте от 31 года до 44 лет, которые, как считается, «готовились к серьезной атаке в Сирии» и отмыванию денег. По данным полиции, в спецоперации участвовали 250 человек.

Ранее сообщалось, что в Германии в акции против антиисламистов приняли участие около 100 тыс. человек.

16.01.2015

Источник: «Газета.Ru»