Немецкий рэпер Дезо Догг, присоединившийся к сирийским экстремистам, погиб в результате теракта на востоке Сирии. Вместе с ним были убиты 16 бойцов группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Теракт организовала группировка "Фронт ан-Нусра", с которой ИГИЛ ведет войну.

38-летний музыкант погиб в результате взрыва в минувшее воскресенье. Сам Дезо Догг (имя при рождении Денис Мамаду Кусперт) состоял группе экстремистов "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Перед тем, как присоединиться к ИГИЛ, он сменил имя на Абу Тальха аль-Амани.

Взрыв, из-за которого погиб выходец из Германии, был устроен членами радикальной группировки «Фронт ан-Нусра». Два смертника из этой группировки подорвали себя, убив 16 бойцов организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), к которой принадлежал бывший рэпер.  «Фронт ан-Нусра» и ИГИЛ на территории Сирии ведут борьбу не только против правительственных войск, но друг против друга.

Уроженец Берлина Денис Кусперт был арабом по происхождению, салафитом по вероисповеданию, членом запрещенной в ФРГ группировки Millatu Ibrahim. В Германии бывшего рэпера, бросившего музыку ради того, чтобы стать проповедником радикального направления ислама, обвинили в незаконном хранении оружия после того, как полиция провела обыск у него дома. Яркий представитель исламского ответвления салафистов,  Дезо Догг хранил дома 16 видов огнестрельного оружия. Кусперт, также именуемый Абу Малик в исламских кругах, записал и разместил в интернете видеоролик, в котором он заряжал полуавтоматический пистолет Глока - при том, что лицензии на это оружие у него нет.

Представитель Берлинского прокурора Мартин Штельтнер подтвердил, что бывшему рэперу предъявлены обвинения. Ранее Мамаду обвинялся в употреблении наркотиков.

Летом 2012 года он перебрался в Египет, а потом, как уверяют немецкие органы безопасности, собирался сражаться в рядах "Фронта Аль-Нусра", чтобы умереть как мученик.

«В последнее время наблюдается массовый отток наиболее активных немецких салафитов в страны Магриба, где они, пользуясь вакуумом власти, организуют свои опорные пункты. С января по август 2012 года 23 человека уже покинули ФРГ, еще около 30 сидят на чемоданах», - объявил глава Федерального ведомства по защите конституции (VfS) Ханс-Георг Маасен.

По оценкам VfS, в Германии проживает около 4000 сторонников одного из крупнейших течений исламского традиционализма - салафизма.

23.04.2014

Источник: scienceport.ru