Германия остается одной из целей для террористической организации «Исламское государство». Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен.

«Европа является целью террористов ИГ. При этом Германия, по нашим оценкам, входит в число их приоритетных целей», — заявил Масен, передает DW.

Он напомнил, что угроза терактов исходит также от группировки «Аль-Каида», которая по-прежнему способна идти на это, чтобы не допустить «потери репутации».

По данным Федерального ведомства по уголовным делам (BKA), в Германии растет число салафитов: за год оно увеличилось с 8650 до 10 тысяч человек. В стране проживают 670 исламистов, угрожающих общественной безопасности и способных совершить теракт. По словам Масена, ежедневно правоохранителям поступают сообщения о возможных приготовлениях к терактам. Глава спецслужбы отметил потенциальную опасность, которую представляют собой молодые исламские беженцы, достоверные данные о многих из них отсутствуют.

В подтверждение слов руководителя германской контрразведки,  телерадиостанция Deutsche Welle сообщила, что стражи порядка Германии 29 мая задержали 17-летнего сирийца, предположительно, причастного к подготовке террористического акта в Берлине.

По данным министра внутренних дел федеральной земли Бранденбург Карла-Хайнца Шретера, задержание проведено в районе Уккермарк.

По предварительным данным, сириец был связан с исламскими экстремистами и намеревался стать террористом-смертником. Это следует из перехваченного полицией сообщения, которое он отправил своей матери по WhatsApp, об этом говорится в твиттере полиции Бранденбург. В письме молодой человек выразил желание присоединиться к "борьбе с неверными" и попрощался с родными. По данным полиции, подозреваемый въехал в Германию в 2015 году как беженец.

В 2016 году исламисты совершили в ФРГ 5 терактов, еще как минимум 7 сорвались либо были предотвращены. Федеральное ведомство по охране конституции полагает, что в обозримом будущем опасность терактов в Германии только возрастет.

30.05.2017

Источник: eadaily.com, INTERFAX.RU