В Берлине у здания российской дипмиссии был предотвращен теракт. Об этом в воскресенье 16 апреля пишет РИА Новости, ссылаясь на газету Bild am Sonntag. Немецкое издание не указывает источник своей информации, но при этом драматично сообщает, что предотвратить трагедию удалось «в последние секунды».

По данным газеты, подозреваемый — гражданин Марокко, которого Bild называет Мохаммед Х. — обсуждал планируемую атаку в переписке в социальных сетях. В интернете он общался под несколькими псевдонимами.

Марокканец планировал в минувшую субботу затеряться среди участников демонстрации, проходящей перед посольством, и совершить атаку, пишет газета. В прошлую пятницу немецкие спецслужбы сообщили о планируемом теракте федеральному ведомству уголовной полиции страны, отделениям полиции в Саксонии и Берлине и МИД.

В ночь на субботу за несколько часов до начала демонстрации спецназ задержал подозреваемого в лагере для беженцев в саксонской общине Борсдорф недалеко от Лейпцига. По данным Bild am Sonntag, сейчас полиция проверяет его сотовый телефон и рассчитывает найти доказательства преступных планов.

16.04.2017

Источник: eadaily.com