Министерство внутренних дел западной немецкой земли Нижняя Саксония 14 марта распустило и запретило объединение "Немецкоязычный исламский центр Хильдесхайма". Об этом пишет Deutsche Welle.

По информации издания, более 350 сотрудников правоохранительных органов утром 14 марта провели обыски в восьми квартирах и в мечети. "Мы уничтожили рассадник радикального салафизма в Германии", – цитирует издание председателя нижнесаксонского МВД Бориса Писториуса.

По его словам, меры "направлены не против многих мусульман, мирно живущих у нас, а против ослепленных фанатиков, которые поддерживают такие террористические организации, как "Исламское государство".

Следователи установили, что исламский центр был базой, где осуществлялась вербовка и идеологическая обработка мусульман для вступления в ряды боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке.

В Хильдесхайме был замечен и берлинский террорист Анис Амри, который в декабре 2016 года совершил нападение на рождественский рынок в немецкой столице, в результате чего погибли 11 человек.

14.03.2017

Источник: inopressa.ru