Немецкая полиция полагает, что задержанный по делу об атаке на рождественской ярмарке в Берлине может быть непричастен к преступлению.

Associated Press во вторник, 20 декабря, сообщает со ссылкой на заявление шефа полиции Берлина Клауса Кандта, что настоящий злоумышленник, направивший грузовик в толпу людей на рождественской ярмарке может быть еще на свободе.

Die Welt в свою очередь приводит мнение одного из высокопоставленных офицеров полиции, который заявил, что настоящий преступник может планировать новое нападение.

Ранее в полиции Берлина заявили, что задержанный является выходцем из Пакистана, он приехал в Германию в конце 2015 года, рассчитывая получить статус беженца.

12 человек погибли и около 50 пострадали в результате наезда грузовика на посетителей рождественского базара в германской столице в ночь на вторник 20 декабря.

В грузовике было найдено тело мужчины, а затем полиция сообщила о задержании водителя. Теперь же правоохранители сомневаются в причастности задержанного к преступлению.

Что касается погибшего на пассажирском сиденье, то владелец транспортной компании, которому принадлежит грузовик, не исключил, что этот мужчина является водителем автомобиля. AP приводит слова Ариэла Журавского, которая заявил, что узнал подчиненного по фотографиям. По его мнению, тот стал первой жертвой преступника. Журавский заявил, что на теле погибшего следы пулевых ранений и колото-резаные раны.

В транспортной компании заявили, что водитель мог оказать сопротивление злоумышленнику, который хотел завладеть грузовиком, чтобы использовать его для нападения на людей.

20.12.2016

Источник: INTERFAX.RU