Полиция обнаружила взрывчатку в квартире предполагаемого террориста в городе Хемниц на востоке Германии. Об этом сообщил официальный представитель полиции федеральной земли Саксония.

"Обнаружено некоторое количество взрывчатых веществ, оно не большое, это не бомба, нет больших объемов", - сказал он. "Есть свидетельства о том, что здесь работали со специфическими материалами", - добавил представитель полиции.

Около полудня по местному времени (13:00 мск) правоохранительные органы начали проводить спецоперацию в Хемниц. Сигнал о возможном нахождении в одном из жилых домов лиц, которые могли готовить теракт с применение взрывчатых веществ, была получена еще накануне.

В районе 13:00 (14:00 мск) очевидцы услышали взрыв. В полиции пояснили, что он произошел в результате действий самих правоохранителей. Задержать подозреваемого в его квартире не удалось.

Правоохранительные органы  в рамках операции по поиску предполагаемого террориста задержала трех человек, находившихся с ним в контакте. Об этом сообщил официальный представитель полиции Саксонии.

"Было три задержания: два - в районе вокзала, одно - в центре города", - сказал он. По его словам, речь идет о знакомых разыскиваемого выходца из Сирии Джабера Альбакра, которого спецслужбы пытались арестовать сегодня утром. "Они временно задержаны, ведется допрос", - добавил представитель.

При этом полиция по-прежнему не может найти предполагаемого террориста сирийского происхождения Джабера Альбакра. "Розыск подозреваемого продолжается. Мы не знаем, где он находится и что может иметь при себе. Будьте осторожны", - сообщается на официальной странице региональной полиции в сервисе микроблогов Twitter.

Полиция Германии проводит в Хемнице спецоперацию в связи с возможным терактом

08.10.2016

Источник: ТАСС