Агентство национальной безопасности (АНБ) США оказало помощь немецким органам безопасности в расследовании терактов, совершенных в немецких Вюрцбурге и Ансбахе (федеральные земли Баварии).Об этом сообщил журнал Focus со ссылкой на следователей.

По данным издания, американцы расшифровали закодированные послания, в которых предполагаемый член террористической группировки "Исламское государство" управляет действиями исламистов, используя зарегистрированную в Саудовской Аравии сим-карту. Немецкие органы не обладают техническими средствами для того, чтобы взломать чат террористов, отметил Focus. Перед атаками неизвестное лицо давало указания исполнителям.

Вооруженный топором и ножом 17-летний беженец, предположительно, из Афганистана 18 июля напал на пассажиров пригородного поезда, который направлялся в Вюрцбург. В результате пострадали 15 человек.

По данным СМИ, неизвестный (предполагаемое контактное лицо в ИГ) в онлайн-чате предлагал подростку врезаться на автомобиле в толпу людей, но тот отверг данный вариант, поскольку не имел водительских прав. Он решил атаковать пассажиров поезда и перед нападением написал своему собеседнику: "Увидимся в раю".

25 июля сириец устроил взрыв в центре Ансбаха. Он хотел оставить рюкзак с взрывным устройством на территории музыкального фестиваля и привести его в действие дистанционно. Как показывает онлайн-переписка, перед атакой предполагаемый член ИГ написал сирийцу, что тот должен снять видео взрыва и прислать его ИГ. Однако, по всей видимости, произошел непредвиденный взрыв самодельного устройства, в результате которого сам исполнитель теракта погиб, еще 15 человек получили ранения.

13.08.2016

Источник: ТАСС