Около шести часов вечера пятницы, 22 июля, в Олимпийском торговом центре (ОТЦ), расположенном в северной части столицы Баварии, была открыта стрельба. Она началась у ресторана быстрого питания, позже продолжилась в самом ОТЦ. Погибли 9 человек, 16 получили ранения, из них трое — тяжкие.

В ходе полицейской операции найден труп стрелка. Его личность установлена — это 18-летний иранец, имевший и гражданство Германии. Его имя полиция пока не называет, но сообщает, что в Мюнхене он жил более двух лет и за это время в поле зрения правоохранителей не попадал. О мотивах его действий и контактах у полиции пока нет никаких сведений.

События развивались так:

17:52. На пульт оперативного дежурного Полицайпрезидиума Мюнхена поступило первое сообщение о стрельбе в ОТЦ. Город накрыло воем сирен полицейских машин — все мобильные патрули устремились к месту ЧП.
18:33. Полиция подтвердила: «Да, в ОТЦ была стрельба. Есть ли раненые или убитые пока неясно».

18:35. С помощью специальной системы оповещения Katwarn полиция сообщила населению Мюнхена: «В данный момент мы проводим крупную полицейскую операцию в ОТЦ. Пожалуйста, избегайте посещения этого района».

19:05. Очередное обращение полиции к населению: «Внимание. Оставайтесь в своих домах. Освободите проезд спецтранспорту!»

19:17. Следующее обращение к горожанам: «Избегайте общественных мест».

19:20. Полиция признаёт, что не знает, имеет ли она дело с одним преступником, или их несколько.

19.30. В Twitter появляется видео: человек у ресторана быстрого питания у ОТЦ без разбора стреляет из пистолета по людям. Источник видео неизвестен.

19:37. Полиция обращается к интернет-пользователям: «Пожалуйста, не распространяйте фото и видео с действиями полиции! Этим вы помогаете преступникам» (призыв успеха не возымел: видео продолжали выкладывать в сеть).

19:41. Сообщается, что информация о стрельбе в другом районе Мюнхена — Штахус, была ложной.

19:42. Движение метро в центре города остановлено, станции закрыты.

20:01. Остановлено движение городского и пригородного общественного транспорта.

20:10. Эвакуирован железнодорожный вокзал. Движение поездов в черте Мюнхена остановлено, поезда пущены в обход.

20:11. На основании свидетельских показаний полиция сообщает, что, возможно, в ОТЦ действовали трое убийц, вооружённых «длинноствольным оружием».

20:24. Онлайн-СМИ сообщают: «Отчасти в городе царит паника».

(Я следил за онлайн-выпусками новостей в режиме реального времени. Люди прятались в соседних домах, из офисов боялись выйти на улицу, над ОТЦ барражировали вертолеты — как сообщалось, со снайперами. Из Мюнхена выезжали целые автоколонны — горожане стремились покинуть свои жилища.)

20:26. Врачи и медсёстры всех мюнхенских клиник вызваны на работу.

20:35. Мэр Мюнхена объявляет в городе особое положение.

20:55. В боевую готовность приведён весь личный состав городской пожарно-спасательной службы.

21:05. Чешская Республика усилила полицейские патрули на административной границе с Германией. Во многих торговых центрах Чехии увеличено присутствие полиции.

21:21. Первое сообщение о погибших: «По меньшей мере пять человек убиты».

21:23. «Шесть убитых и неизвестное число раненых».

21:32. Первое сообщение о смерти предполагаемого преступника: «Полиция пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию».

21:46. «Полиция не имеет никаких доказательств исламистской подоплёки совершённого преступления».

22:12. Полиция запросила у соседних федеральных земель подкрепления, в том числе бойцами полицейского спецназа GSG-9.

22:27. «Число убитых возросло до восьми».

22:38. Полиция проверяет причастность к нападению мужчины, чей труп обнаружен на одной из улиц в километре от ОТЦ. При нём найден рюкзак, похожий на тот, что был у человека на видео.

23:32. Полиция называет число свидетелей: около 100. Все они находятся под контролем команды кризисного реагирования.

1:05. Число пострадавших увеличилось до 16 человек. В их числе дети.

1:25. Восстановлено движение общественного транспорта.

1:30. Полиция уверена, что действовал один стрелок. По одной версии, он застрелился, по другой — умер от ран: вскоре после начала им стрельбы он был ранен прибывшими к ОТЦ двумя полицейскими в гражданской одежде, но сумел скрыться.

2:24. Объявлено о личности стрелка: «18-летний гражданин Германии иранского происхождения, при нём найден пистолет».

2:26. Объявлено об отмене особого полождения. Сообщается, что в полицейской операции были задействованы 2300 сотрудников.

По словам главы мюнхенского Полицайпрезидиума Хубертуса Андрэ, «с точки зрения безопасности, полиция Мюнхена не видит необходимости для отмены массовых мероприятий, запланированных в городе на выходные дни».

На субботу, 23 июля, в Берлине назначено заседание Совбеза Германии под председательством канцлера Ангелы Меркель. В Совет входят министры иностранных дел, обороны, внутренних дел, финансов и руководитель Ведомства федерального канцлера. По словам последнего, «не исключён террористический характер преступления в Мюнхене. Следователи работают в том числе и в этом направлении».

Повторюсь: массовый расстрел 18-летним иранцем посетителей Олимпийского торгового центра в Мюнхене был совершён в пятницу, 22 июля — в пятую годовщину терактов, устроенных 22 июля 2011 года норвежским террористом Андерсом Брейвиком (тогда погибли 77 человек и 151 получили ранения). Вряд ли «мюнхенский стрелок» слышал о Брейвике, но совпадение по датам представляется символичным…

Стрельба в мюнхенском ОТЦ или «Amoklauf» (власти Германии не решаются классифицировать это преступление как теракт, называя его Amoklauf — в немецком языке слово Amok имеет расширенное значение и обозначает слепую, немотивированную агрессию с человеческими жертвами или без них), стала вторым на этой неделе ЧП такого характера. Как ранее сообщалось, вечером понедельника, 18 июля, вооружённый топором и ножом 17-летний афганский беженец Мохаммад Рияд с криками «Аллах акбар» напал на пассажиров вагона регионального поезда, следовавшего в направлении Вюрцбурга (Бавария). Ранения тогда получили пять человек, двое из них до сих пор находятся в критическом состоянии. Ещё 14 пассажиров не пострадали физически, но получили глубокий психологический шок.

Как установлено следствием, преступление, совершённое Риядом, имело исламистскую подоплёку. В ходе обыска дома, в котором он жил, полицией найдены самодельный флаг террористической группировки «Исламское государство", текст радикального характера на арабском и пушту, а также запись видеообращения, в котором он заявлял о своей принадлежности к ИГИЛ и обещал «убивать неверных». По мнению экспертов, это типичное «прощальное» видео террористов-смертников.

Как тогда поспешил заявить глава МВД Германии Томас де Мезьер, «указаний на принадлежность к ИГИЛ видео не содержит. Мы не знаем, когда оно было снято — до или после событий в Ницце. На данной стадии расследования можно говорить о действиях одиночки, на которого повлияла пропаганда Исламского государства».

По поводу кровавого преступления в ОТЦ де Мезьер пока заявил лишь одно: «То, что произошло в Мюнхене, это ужасно и совершенно невероятно», — приводит его слова газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

После нападения в поезде под Вюрцбургом один из популярнейших в Германии телеканалов — ZDF — провёл опрос своей зрительской аудитории, показавший, что 77% немцев опасаются, что в самое ближайшее время Германию ожидают новые террористические атаки (две недели назад так высказались 69% респондентов). Нет сомнений, что сейчас, после расстрела в мюнхенском ОТЦ, процент опасающихся возрастёт ещё больше.

Ещё в начале июля немецкие спецслужбы признали, что теракт в Германии по примеру терактов ИГИЛ во Франции может произойти в любое время: «Германия является объявленной и реальной целью джихадистского насилия, которое может в любой момент проявить себя в виде действий насильственного характера против государственных и гражданских учреждений, а также представителей государства и гражданских лиц», — заявил президент Федерального ведомства по охране конституции (контрразведки) Ханс-Георг Маасен.

На очевидный вопрос — как противостоять этому, в особенности, если теракт готовит и совершает одиночка, — главный контрразведчик Германии не отвечает.

Сергей Дебрер (Германия)

23.07.2016

Источник: svpressa.ru