По данным спецслужб, в Германии проживает около 200 сторонников "Имарата Кавказ". Внимание к ним возросло после теракта в Бостоне и сообщений о росте числа беженцев с Северного Кавказа.

В октябре 2013 года немецкое Федеральное ведомство по защите Конституции сообщило, что ищет сотрудников со знанием русского языка. В перечне требований к кандидатам отмечается, что желательно и владение чеченским языком. В самом ведомстве DW пояснили, что ничего необычного в этой вакансии нет. Спецслужбам постоянно требуются сотрудники со знанием различных языков.

С другой стороны, в 2013 году в Германии резко выросло число кандидатов на получение политического убежища - выходцев с Северного Кавказа. А глава Федерального ведомства по охране Конституции Ханс-Георг Маасен (Hans-Georg Maaßen) в начале сентября рассказал газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, что "многие чеченцы в Германии радикализируются" и примыкают к салафитам. Маасен не исключил роста популярности в стране исламистской организации "Имарат Кавказ", которую Россия и США причисляют к террористическим.

Насколько обоснованы эти опасения и что скрывается за интересом немецких спецслужб к выходцам с Северного Кавказа в Германии, выясняла DW.

"Не каждый чеченец или дагестанец - потенциальный террорист"

Михаил Логвинов (Michail Logvinov) изучает вопросы безопасности в Институте имени Ханны Арендт в Дрездене. По его словам, немецкие СМИ описывают чеченского лидера Рамзана Кадырова как жесткого диктатора. Но что произошло, когда стало известно о 10 тысячах выходцев с Северного Кавказа, попросивших убежище в Германии, спрашивает эксперт. "Все вспомнили о вероятной угрозе исламизма, но не о возможном преследовании этих людей на родине. Такое однобокое освещение проблемы в СМИ может способствовать навешиванию на чеченцев ярлыка опасной этнической группы. Не каждый чеченец или дагестанец - потенциальный террорист", - подчеркнул Логвинов.

Более того, чеченских исламистов, проживающих в Германии, немецкие спецслужбы еще совсем недавно не рассматривали как представляющих угрозу, напомнил эксперт. Это следует из ежегодных отчетов министерства внутренних дел ФРГ. В документах говорится, что сторонники "Имарата Кавказ" занимались в Германии пропагандой и сбором средств для поддержки организации в России. По мнению Михаила Логвинова, немецкие спецслужбы и СМИ обратили внимание на "Имарат Кавказ" и вместе с ним на диаспору в целом после теракта в Бостоне, в организации которого обвиняются два выходца с Северного Кавказа.

Чеченские исламисты в Германии

Всего у "Имарата Кавказ" в ФРГ - около 200 сторонников. Как сообщил DW источник в немецких силовых структурах, эта цифра не изменилась и после увеличения потока беженцев с Северного Кавказа. В спецслужбах, однако, признают, что данные, представляемые в ежегодных отчетах МВД ФРГ по внутренней безопасности, весьма приблизительны: "Мы наблюдаем за этими людьми, но не считаем каждого. Точное число может быть как ниже, так и значительно выше". По сведениям немецких спецслужб, у "Имарата Кавказ" в Германии нет четкой структуры, координацией его деятельности занимаются несколько человек.

Михаил Логвинов скептически оценивает эту информацию: "Чеченская диаспора относительно закрытая. Не думаю, что у немецких ведомств есть информаторы среди членов организации, поэтому нет и точных цифр, и представлений о возможной структуре. Я бы не исключил, что из Чечни в Германию могут специально засылаться люди для сбора средств".

В радикализации виноваты салафиты?

О радикализации чеченцев в отчетах министерства внутренних дел ФРГ не говорится. Зато отмечается опасность салафитов, которые ведут активную пропаганду и вербуют боевиков на территории Германии. Войти в контакт с ними чеченцы могут, например, посещая мечети.

"С 90-х годов как на Северном Кавказе, особенно в Дагестане и Чечне, так и в Германии наблюдается рост религиозности среди некоторых молодых чеченцев, - рассказывает Эккехард Маас (Ekkehard Maaß), председатель Немецко-кавказского общества в Берлине. - Молодые женщины начинают носить хиджаб, мужчины отращивают бороды. В Германии у чеченцев нет своих помещений для пятничной молитвы, поэтому они вынуждены посещать турецкие или арабские мечети". По словам Мааса, не исключено, что там они могут соприкоснуться с формами ислама, чуждыми исконной чеченской традиции.

Идеология джихада опасна и для Европы

Создание в 2007 году "Имарата Кавказ" в Чечне ознаменовало переход сепаратистского движения к идеологии джихада, считает Уве Хальбах (Uwe Halbach), эксперт по Северному Кавказу из берлинского фонда "Наука и политика". В апреле, после взрывов в Бостоне, немецкая газета Der Tagesspiegel опубликовала его статью о предпосылках развития исламистского террора на Северном Кавказе.

"Основным мотивом чеченской войны 1994-96 годов была национальная идея, а не ислам", - пишет эксперт. Постепенно национальная идея отошла на второй план, уступив место религиозной идеологии. Сегодня "Имарат Кавказ" призывает своих сторонников к борьбе не только с Россией, но и со всеми врагами ислама, что делает организацию потенциально опасной для Европы и США.

Источник в немецких силовых ведомствах затруднился ответить DW на вопрос, планируют ли спецслужбы пересмотреть оценку опасности "Имарата Кавказ" для Германии. Но они уже усилили обмен информации с российскими коллегами в связи с подготовкой Олимпийских игр в Сочи.

Ирина Шпаковская

28/10/2013

Источник: dw.de

Автор