В среду  22 апреля французские власти объявили, что им удалось предотвратить террористический акт. В Париже был арестован 24-летний студент, уроженец Алжира, готовившийся расстрелять прихожан двух церквей. Новая атака экстремистов, пусть и предотвращенная, свидетельствует скорее о слабости полиции, чем о ее силе, считает корреспондент “Ъ” в Париже Алексей Тарханов.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв и премьер-министр Манюэль Вальс объявили об аресте террориста, готовившегося расстрелять неверных — по примеру братьев Куаши и Амеди Кулибали, наводивших ужас на французов в январе. Министерство внутренних дел пояснило, что планировалось нападение на две католические церкви в южном пригороде Парижа городке Вильжюиф. Президент Франсуа Олланд отметил эффективность работы полиции.

Между тем 24-летний Сид Ахмет Глам был задержан по счастливой случайности. Это произошло в 9 утра в воскресенье возле студенческого общежития в 13-м округе Парижа. Приехавшие на вызов врачи и полицейские увидели человека, истекавшего кровью на мостовой. Патрулю он объяснил, что ранен в ногу неизвестным, который пытался его ограбить. Следуя по следам крови, полицейские обнаружили машину, в которой их ждали неожиданные находки: автомат «Калашникова», револьвер, патроны, пуленепробиваемые жилеты.

Когда полиция поднялась в комнату студенческого общежития, где жил пострадавший, студент-компьютерщик, алжирец по происхождению, они нашли там следы подготовки теракта — три «Калашникова», полицейскую форму и листы бумаги с надписью «Именем Аллаха мы отомстим». Сид Ахмет Глам приехал во Францию в 2009 году по программе воссоединения семьи. До 2012 он жил вместе с матерью, сестрой и своей подругой в доме в Сен-Дизье (департамент Верхняя Марна), потом поехал учиться информатике в Париж.

В тот же день в Сен-Дизье были проведены обыски, а 25-летняя подруга несостоявшегося террориста была взята под стражу и отправлена в Париж — для выяснения роли, которую она могла сыграть в этом деле. Ранее привлекавшийся за хулиганство Сид Ахмет Глам был известен не только полиции, но и французской контрразведке — тем, что открыто высказывал свое намерение отправиться воевать в Сирию. Его не раз проверяли — в последний раз после возвращения из Турции, где он провел десять дней. Молодой человек был задержан, допрошен и отпущен. «Ничто не давало повода его арестовать»,— сказал пресс-секретарь правительства Стефан Ле Фолль, когда его спросили, не стоит ли отнести это обстоятельство к упущениям следователей.

Досье Глама имело литеру S, что означало лишь необходимость отнестись к нему более внимательно. Это пригодилось в момент задержания, когда полиция идентифицировала раненого.

Еще до сообщения об аресте 24-летнего франко-алжирца стало известно, что в Вильжюифе в воскресенье утром произошло убийство. Была застрелена в своей машине 32-летняя Орели Шатлен, инструктор по фитнесу и танцам, приехавшая в парижский пригород на курсы повышения квалификации. Машину подожгли, но она не успела выгореть дотла. Вчера было объявлено, что в автомобиле обнаружены следы ДНК Сида Ахмета Глама, а пуля, убившая молодую женщину, выпущена из найденного у него револьвера.

Что произошло воскресным утром в Вильжюиф, привело к смерти Орели Шатлен и помешало подозреваемому атаковать церкви (возле которых он был замечен на видеозаписях), установят следователи, работающие с ним в специальном отделении парижской больницы Отель-Дье. Пока молодой человек все отрицает, уверяет, что собирал оружие для самообороны, собирался избавиться от него, выбросив в реку, но случайно ранил себя двумя пулями в ногу.

Прокурор Парижа Франсуа Молен сообщил на пресс-конференции, что в компьютере подозреваемого найдена переписка с членами радикальной группировки «Исламское государство», которые отдали ему приказ совершить теракты в церквях.

23.04.2015

Источник: kommersant.ru