Полиция парижского аэропорта имени Шарля де Голля (Руасси) задержала в субботу 2 августа депортированного из Турции мужчину, который может быть связан с террористической группировкой, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на МВД страны. Мужчина был задержан в рамках расследования по делу ячейки, готовившей террористов для работы в Сирии или Ираке.

Задержанный, которому 37 лет, родился во французском департаменте Буш-дю-Рон и имеет марокканские корни. Как сообщает агентство, ранее он был депортирован из Турции по решению властей. В настоящее время он помещен под стражу.

Ранее в июле глава МВД Франции Бернар Казнев представил правительству проект закона, который запретил бы выезд за границу, в частности в Сирию, французским джихадистам для участия в боевых действиях. Предлагаемый законопроект предусматривает запрет на поездки за границу на срок до шести месяцев для лиц, подозреваемых в радикализме, и дает право властям временно конфисковать и аннулировать их паспорта.

В начале мая Казнев представил доклад о гражданах Франции, воюющих в Сирии. По его данным, непосредственно на территории этой арабской страны на тот момент находились 285 выходцев из Франции.

02.08.2014

Источник: РИА Новости