Члены радикальной салафитской группировки «Фурсан аль-Изза», задержанные на минувшей неделе во Франции, планировали совершить на территории республики серию похищений должностных лиц. Как сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс, их деятельность никак не связана с делом тулузского террориста Мохаммеда Мера.

«Деятельность членов этой группировки не имеет никакой связи с делом Мера, - сообщил прокурор. - Главные фигуранты никогда не встречались с братьями Мера и никогда не вступали с ними в контакт». По его словам, в оперативную разработку подозреваемые в противозаконной деятельности попали еще в октябре 2011 года, когда Центральное управление внутренней разведки республики получило сведения о том, что они вынашивают планы по ведению террористической борьбы на территории Франции.

Прокурор Парижа подтвердил также распространенную сегодня рядом СМИ информацию о том, что члены «Фурсан аль-Изза» планировали совершить серию похищений должностных лиц, в частности, рассматривали возможность похищения судьи в Лионе. По словам Моленса, об этом сами участники группировки сообщили в ходе беседы с дознавателями, однако, отметил он, к стадии практической реализации преступного замысла они так и не подошли.

Серия массовых арестов активистов исламистского подполья прошла на западе и юге Франции в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС. Масштабная операция была проведена совместными усилиями французской контрразведки и полицейского спецназа. Всего под временный арест было помещено 17 человек, в том числе и главарь группировки Мохамед Ашамлан. Как сообщил Моленс, 13 из них должны получить статус подследственных.

Институт религии и политики

04.04.2012