Во Франции вчера прошли массовые аресты лиц, подозреваемых в связях с радикальными исламистскими группировками. Спецоперация стала реакцией на совершенные ранее уроженцем Тулузы алжирского происхождения Мухаммедом Мера атаки на французских военных и учеников еврейского колледжа. Действия радикала позволили выдвигающемуся на второй строк президенту Никола Саркози показать себя с сильной стороны, а также спровоцировали в Европе разговоры о необходимости сплочения ради борьбы с исламской угрозой.

Сотрудники центрального управления судебной полиции Франции и главного управления внутренней разведки страны провели масштабную спецоперацию по поимке лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, вчера на рассвете. Целью рейда декларировалось "разрушение преступных цепочек" между живущими на территории Франции сторонниками радикального ислама и международными террористическими группировками. В результате действий полиции в Париже, Тулузе, Марселе, Нанте, Леоне и других городах Франции были арестованы 19 человек, в том числе и лидер влиятельной исламистской группировки ForsaneAlizza ("Рыцари чести") Мохаммед Ашамлан. "За этой операцией последуют и другие, благодаря чему с нашей территории будут выдворены люди, которым здесь не место",- прокомментировал итоги рейда президент Франции Никола Саркози.

Спецоперация стала следствием дела "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера, с 11 по 19 марта совершившего два нападения на французских военных и одно - на еврейскую школу. Свои действия, в результате которых погибли семь человек, преступник объяснял местью за участие Франции в афганской войне, введение запрета на ношение паранджи и гибель от рук евреев палестинских детей. 22 марта, после 32-часовой осады, французский спецназ проник в квартиру Мухаммеда Мера и застрелил его при попытке к бегству (см. "Ъ" от 22 и 23 марта).

Вчерашний рейд стал далеко не единственной реакцией на трагические события в Тулузе. В четверг власти Франции запретили въезд в страну пяти исламским деятелям из Саудовской Аравии, Египта и Палестины, которые должны были принять участие в апрельском конгрессе Союза исламских организаций Франции. Наиболее влиятельным из тех, кто попал в черный список, является 86-летний Юсуф аль-Кардави. Он получил всемирную известность благодаря регулярным выступлениям в эфире телеканала AlJazeera, а также тому, что во время революции в Египте открыто встал на сторону манифестантов. Вместе с тем, по мнению МИД и МВД Франции, Юсуф аль-Кардави вместе с оставшимися четырьмя проповедниками нередко призывает своих прихожан к "ненависти и насилию, тем самым нарушая принципы Французской Республики и представляя серьезную угрозу общественному порядку".

Развернув полномасштабную кампанию по борьбе с радикалами, власти Франции пытаются заработать себе как можно больше политических очков в преддверии запланированного на 22 апреля первого тура президентских выборов. Эта тактика уже принесла свои плоды: если в конце февраля Никола Саркози прочили в первом раунде голосования 27% голосов против 28% у лидера социалистов Франсуа Олланда, то сейчас расклад - 30:26 в пользу Саркози.

Дело Мухаммеда Мера отозвалось эхом не только во Франции, но и практически во всем Евросоюзе. Сторонники ультраправых сил получили еще один довод в пользу своих теорий и сегодня, как ожидается, проведут в датском Орхусе крупнейшую за последние годы манифестацию. Организаторы акции, посвященной "жертвам Мухаммеда Мера и ислама в целом", заявляют, что ее итогом станет создание "панъевропейского антиисламского движения". Против ультраправых на улицы Орхуса обещали выйти правозащитники и антифашисты.

Павел Тарасенко, "Коммерсантъ-Online"

31.03.2012