Лагеря подготовки ваххабитов долго и успешно действуют в европейских странах. Всплывает все больше фактов, свидетельствующих о причастности боевиков с европейскими паспортами к крупным терактам и к событиям "арабской весны". Расследование "Голоса России" подтвердило: джихад стучится в двери европейских столиц.

"Аль-Каида", отзовись! 20-летняя француженка пыталась наладить связь с террористами из грозной организации через Интернет. Кажется, ничего серьезного – мало ли запросов отправляется ежедневно во Всемирную сеть. Однако французская полиция в этом случае показала свой профессионализм: девушку задержали, чтобы выяснить, с какой целью она искала контакта с "Аль-Каидой".

Профилактическая работа с молодежью – дело нужное. Однако факты свидетельствуют о том, что радикальные исламисты во Франции все более активны. И, занимаясь частными случаями, европейские власти предпочитают закрывать глаза на глобальную проблему - после каждой вылазки террористов утверждая, что речь идет о частном случае. Такой точки зрения придерживается, к примеру, специалист l’European Security Intelligence and Strategy Center Алэн Шуэ:

"Речь идет о случае из криминальной хроники, есть молодые люди, которые часто интересуются в Интернете деятельностью "Аль-Каиды". В то же время не следует преувеличивать масштабы этого явления - по сравнению с пятимиллионной мусульманской общиной во Франции эти случаи немногочисленны. Тем не менее мы приняли полицейские и правовые меры, которые позволяют нам действовать с очень большим упреждением. У нас есть сеть внутренней политической разведки, которая имеет полное представление о том, что происходит в "общинах риска". Сочетание юридических и внутренних разведывательных возможностей позволяет нам плотно следить за всеми, кто мог бы представить опасность в этой области. Это не значит, что речь идет о террористах, речь идет, скорее, о тех, кто мог бы поддаться соблазну присоединиться к джихадистам".

Может быть, в этом случае действует верно подмеченный народом принцип, когда "из-за деревьев леса не видать"? Во всяком случае, с территории соседней Бельгии ситуация во Франции видится совсем по-другому, рассказала "Голосу России" почетный президент бельгийского сената Ан-Мари Лизэн:

"Мы, будь то во Франции или в Бельгии, наблюдаем тот факт, что продолжается рекрутирование молодежи, а также людей среднего возраста для операций во имя джихада. Люди отправляются воевать за деньги - существуют определенные державы, которые проплачивают такие операции. Операции по рекрутированию проводятся людьми суннитского вероисповедания и экстремистского толка. Мы считаем, что те державы, которые занимаются подобными операциями, должны немедленно прекратить такие действия. Такими операциями однозначно занимается Саудовская Аравия. Бытуют в этой стране и такие настроения, что они могут продолжать финансирование рекрутов и без американской поддержки. Но я думаю, что это обман".

Еще более шокирующие данные приводит в своей новой книге "Заблудшие" французский журналист Жана-Мишеля Верноше. Он выяснил, что за последнее время во Франции были подготовлены около 400 боевиков-ваххабитов, которые отправились сражаться за сирийскую оппозицию. Рано или поздно они вернутся домой, но едва ли предпочтут жизнь простых обывателей. Так что джихад, по мнению Верноше, уже у дверей европейских городов, но власти продолжают делать вид, что ничего не происходит.

Более того, в случае с Францией речь уже идет не об отдельных террористических акциях, уверен журналист. По его данным, Катар – так же, как и Саудовская Аравия, ваххабитская страна - мало-помалу скупает Францию. Этому карликовому эмирату с самым высоким доходом на душу населения уже принадлежат футбольный клуб "Пари-Сен-Жермен", часть акций финансового гиганта "Винси", ценные бумаги нефтяной компании "Тоталь".

Прогноз Верноше напоминает сцены из романа-антиутопии: французы не должны удивляться, если лет через 10 их будут выгонять на совершение намаза под дулами автоматов, снесут собор Парижской Богоматери, вырубят виноградники и закутают их жен и дочерей в чадру. Это будет новая, ваххабитская, Франция.

Еще одна "горячая" точка - Балканы. По мнению наблюдателей, полуостров может стать настоящим плацдармом для нашествия радикального ислама в Европу. В центре внимания экспертов в последние месяцы оказалась Черногория. Из тихой курортной республики с удивительным постоянством стали поступать сообщения об активности сторонников радикального ислама. Так, некоторое время назад появилась информация о задержании семьи сербов, принявших ваххабитскую идеологию и обычаи. При обыске у главы семейства и его зятя нашли оружие и боеприпасы. Как выяснилось, мужчины периодически "ездили на войну в Сирию", таким образом поддерживая своих единомышленников в борьбе против Башара Асада.

Примерно в то же время на севере Черногории, недалеко от границы с Косово, прошел традиционный "лагерь" ваххабитов. Эта встреча проходила под флагами Турции и Саудовской Аравии. По последним данным, сейчас в северо-восточных районах Черногории (преимущественно мусульманских, самых бедных в стране) обитает минимум 200 последователей радикального ислама. Кажется, не так уж и много. Однако Агентство национальной безопасности обеспокоено ростом таких настроений и заявляет о прямой угрозе для страны.

А вот в Боснии и Герцеговине ваххабитов зачастую тренируют в школьных спортзалах. И это притом что о существовании тренировочных лагерей и целых вооруженных отрядов под эгидой "Аль-Каиды" известно давно. Доказано, что обученные на территории БиГ боевики причастны к взрывам поездов в Мадриде в 2004 году. И ситуация с тех пор, кажется, не особо изменилась: на телах убитых в Сирии боевиков оппозиции частенько находят боснийские паспорта. Последнее такое сообщение датируется 27 сентября этого года.

Не понаслышке знакома с радикальным исламизмом и Македония. По данным македонского эксперта по безопасности Ивана Бабановски, лагеря "Аль-Каиды" были в той части территории республики, которую контролировали террористы "Армии национального освобождения". Это отряды, которые вторглись из Косово в Македонию в 2001 году. Кстати, и сегодня в Косово - в большом лагере у Качаника, которым руководят ветераны "Освободительной Армии", - обучаются добровольцы, отправляющиеся на войну в Сирию.

Если собрать воедино эти факты, становится понятна позиция европейских столиц и Вашингтона. "Независимое Косово" – проект США и их союзников, едва ли что-то происходит на этой территории без ведома высоких покровителей. И, к сожалению, это лишь один пункт в широкой географии лагерей по подготовке боевиков, которые финансируются Западом, отметил в интервью "Голосу России" эксперт из Германии доктор Ханс Крех:

"На эту тему есть очень интересный отчёт уважаемого американского журнала "Defense and foreign affair strategic policy", опубликованный пару месяцев назад. Если верить этому отчёту, спецслужбы США уже много месяцев готовят в Иордании 3 тысячи боевиков для броска на Дамаск. Они уже один раз пытались это сделать, но застряли в боях с другими группировками повстанцев, которые не позволили им продвинуться. Возможно, это было спланировано в рамках американской акции возмездия за применение химического оружия. А в арабских журналах я читал, что французские спецслужбы также вовлечены в подготовку отрядов боевиков".

Не отстают от европейских партнеров в деле подготовки боевиков и их восточные союзники по НАТО. Тем более что последние события – в частности сирийский конфликт – в силу географического положения еще больше затрагивают их интересы, рассказал "Голосу России" эксперт по странам Ближнего Востока, политолог Станислав Тарасов:

"Турция не признавала факт наличия террористических группировок на своей территории. Но по мере развития событий они стали проникать в приграничные зоны, особенно в провинцию Хатай. Американская, европейская, а затем и турецкая печать стали признавать, что в приграничных зонах находятся лагеря, в которых осуществляется подготовка или через которые идет транспортировка боевиков из разных стран, в частности из Ливана и из Турции. Сейчас, когда достигнуты российско-американские договоренности по утилизации химического арсенала в Сирии, Анкара вынуждена констатировать "эффект бумеранга". Буквально на днях министр внутренних дел Гюлер признал, что Турция за последнее время осуществила свыше ста операций, было задержано 300 с лишним человек, сотня из которых принадлежит к "Аль-Каиде".

15/10/2013

Источник: ruvr.ru