Префект полиции департамента Ивелин предписал закрыть мечеть в городе Сартрувиле, расположенном в 15 км от Парижа. Как сообщает AFP со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, мечеть закрыта из-за "радикальных проповедей".

Речь идет о молельном зале, расположенном в квартале Сité des Indes. Эта мечеть, как утверждается в распоряжении префекта, "является авторитетным центром для приверженцев салафизма и представляет собой — учитывая произносимые там проповеди и влияние, которое она оказывает на многочисленную местную мусульманскую общину — серьезную угрозу для общественного порядка и безопасности".

Префект полиции также назвал молельный зал в Сартрувиле "давним очагом радикального ислама" и заявил, что "несколько его прихожан в 2013 году уехали в Сирию", а еще несколько "попали в тюрьму по обвинениям в подготовке терактов".

В свою очередь, Саид Джеллеб, президент религиозной ассоциации мусульман Сартрувилля, категорически отвергает все обвинения. "Если аргументы префекта имеют под собой основу", "почему все эти годы государство ничего не делало?" — передает слова Саида Джеллаба информационный канал France Info.

Стоит отметить, что Национальное собрание Франции приняло в первом чтении новый закон о борьбе с терроризмом, который облегчает полиции условия закрытия религиозных учреждений, но к данному случаю это не имеет отношения, так как закон еще не вступил в силу.

15.10.2017

Источник: Rfi