Как отмечает в своей новой статье французский обозреватель Жан Перье, вопросы религии, взаимоотношений религии и государства для многих обществ западных государств в последнее время становятся весьма тяжелым сюжетом. Особую сложность в этих вопросах создают политические элиты отдельных западных государств в отношении ислама, пытаясь объяснить свои шаги «противодействием политическому исламу» и «борьбой с исламским фундаментализмом и терроризмом».

Для Франции и французского общества вопросы религии в последние двадцать лет стали весьма тяжелыми. Особенно с учетом произошедшего в последние годы значительного демографического роста числа «социологических мусульман», которое достигло во Франции 5 миллионов человек.

За последние годы в этой стране произошла серия террористических актов, исполнителями или вдохновителями которых оказались исламские экстремисты из «Аль-Каиды», ДАИШ и аффилированных других террористических формирований. В результате отношения между исламом и Французской Республикой заметно осложнились и государство даже пошло на ряд законодательных ограничительных мер в отношении представителей исламской общины этой страны.

Число рабочих конфликтов на религиозной почве во Франции довольно быстро растет в последнее время. Так, в 2016 году в процентном соотношении таких конфликтов было около 9%, в то время как в 2015 году зарегистрировано лишь 6% случаев, в 2014 – 3% и 2% в 2013.

Сегодня во французском обществе все чаще можно услышать вопрос о совместимости ислама и его обычаев с нормами Французской Республики, является ли ислам угрозой для нее? В частности, ношение паранджи, молитвы на улице, требование халяльной пищи в столовых, выходных по мусульманским праздникам и отдельных часов посещения бассейна для мужчин и женщин — все это противоречит принципам республики?

Нет, не противоречит. Как объясняет известное французское издание Slate.fr, Французская Конституция и принципы светского государства гарантируют личную свободу, свободу совести, а также свободу вероисповедания, пока ее проявления не нарушают общественный порядок.

Также совершенно неверными являются высказывания отдельных французских политиков, что французские мусульмане — потенциальные кадры для исламистов, которые выступают за джихад и шариат. Ведь нельзя забывать, что французские мусульмане — это крайне разнообразный слой людей, и большинство из них прекрасно интегрировались во французское общество.

В заключение необходимо отметить, что французы постепенно привыкают к новой модели общества, гораздо менее светской и более похожей на англосаксонскую, которая гораздо более толерантна ко всем проявлениям религии. Этот процесс не может быть пройден за один день или год, необходимо время, терпение и терпимость со стороны всех участников этого процесса. Также, пожалуй, как и для других стран, переживающих сегодня похожие времена.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

30.01.2017

Источник: ru.journal-neo.org