Французская прокуратура в исключительном порядке продлила задержание пяти подозреваемых в подготовке терактов в Париже. Такие меры предпринимаются только в случае повышенной террористической угрозы, уточнили 24 ноября в полиции. По данным следствия, задержанные планировали совершить теракт 1 декабря 2016 года, передаёт Международное радио Франции (RFI).

Накануне было продлено задержание до 96 часов группы арестованных джихадистов, которые готовили серию терактов в Париже и его пригородах. В понедельник, 21 ноября, полиция объявила о крупной операции по задержанию подозреваемых. Операция проходила в Страсбурге и Марселе. Задержанные — граждане Франции и один подданный Марокко в возрасте от 29 до 37 лет.

В ходе обысков были обнаружены свидетельства того, что группа готовила теракты у зданий Дирекции внутренней безопасности (DGSI) и уголовной полиции, а также на Елисейских полях, в парке «Диснейленд» и у Дворца юстиции Франции. Подозреваемые также рассматривали возможность нападения на церковь, библиотеку или станцию метро Charonne в Париже.

Исходя из этих данных, было решено продлить в исключительном порядке срок задержания подозреваемых. Такие меры предусмотрены законом только в случае «непосредственной угрозы безопасности» Франции, отмечает RFI.

Следствие предполагает, что участники группы, задержанные в Страсбурге, должны были непосредственно исполнить теракт, а житель Марселя оказывал финансовую и логистическую поддержку.

При этом большинство из задержанных прежде не были известны французским спецслужбам. Один из них даже работал в марсельской школе.

Сообщается, что, по крайней мере, двое из задержанных два года назад были в Сирии, на территории, контролируемой террористической организацией ДАИШ. Установлено, что у предполагаемых террористов был организатор операции и координатор её проведения в Сирии.

25.11.2016

Источник: eadaily.com