Как отмечает в своей статье независимый исследователь Стив МакМиллан, на протяжении последних 19 месяцев Францию потрясают террористические атаки, которые французские власти склонны списывать на счет террористической организации ДАИШ.

С одной стороны, это кажется логичным. Ведь помимо многочисленных претензий к Пятой республике со стороны исламского мира из-за её колониального прошлого, во Франции сегодня царит атмосфера неприкрытой исламофобии.

С другой стороны, каждая из произошедших за последние 19 месяцев атак во Франции неизменно сопровождалась целым рядом странностей. Во-первых, правоохранительные органы знали практически всех террористов, которые совершали атаки, в лицо, но ни разу не предприняли попытки задержать их живыми после совершения теракта.

Следователь, который вел дело о нападении на редакцию скандального издания Charlie Hebdo внезапно покончил с собой.

Во время террористической атаки в Ницце с улиц города внезапно пропало большинство полицейских, несмотря на то, что до этого даже в самых небольших поселениях в любое время суток во Франции можно было увидеть сотрудников правоохранительных органов в бронежилетах и вооруженных автоматическим оружием.

Автор отмечает, что сотрудник, отвечающий за обеспечение безопасности в Ницце в тот день, жаловался в прессе, что от него потребовали сообщить о нахождении патрулей в тех местах, где их не было.

Более того, французская полиция поторопилась стереть все записи, запечатлевшие теракт, несмотря на то, что они являлись главными уликами в уголовном деле.

Автор указывает, что череда подобных «случайностей» заставляет человека задуматься: а насколько выгодно французским властям постоянно поддерживать режим чрезвычайной ситуации в стране, и будем ли мы его наблюдать во время президентских выборов в следующем году?

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

01.10.2016

Источник: ru.journal-neo.org