Четыре человека, готовившие теракты в Париже, задержаны в столичном регионе Франции. Об этом сообщил в среду, 16 марта, телеканал TF 1.

Трое мужчин и одна женщина были задержаны утром в восемнадцатом округе французской столицы и в департаменте Сена-Сен-Дени. Среди подозреваемых двое братьев — граждан Франции турецкого происхождения. Третий фигурант, также гражданин Франции, уже попадал в поле зрения спецслужб в связи с его попыткой присоединиться к террористам в Сирии. В 2014 году он был приговорен к пяти годам тюрьмы, но вышел на свободу в октябре 2015 года.

По данным Главного управление внутренней безопасности МВД Франции, четверо подозреваемых представляли серьезную угрозу. При обыске следователи обнаружили у них патроны к автомату Калашникова, сигнальный пистолет, различные цифровые носители. Установлено, что по крайней мере один из задержанных планировал совершить нападение в Париже.

В ночь на 14 ноября 2015 года несколько скоординированных групп террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое террористов подорвали себя у стадиона «Стад де Франс», где в это время проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое террористов устроили массовый расстрел посетителей концерта в зале «Батаклан». Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

17.03.2016

Источник: Lenta.ru