Окружной суд Юго-Западной Финляндии выдал ордер на арест четырех подданных Марокко, которые подозреваются в двойном убийстве и ранении восьми человек "в террористических целях", сообщил портал телерадиовещания Yle.

Отмечается, что главный подозреваемый 18-летний Абдеррахим Мешках на закрытом заседании суда во вторник, 22 августа, признал свою вину. Суд также дал санкцию на арест еще трех подозреваемых. Пятый подозреваемый объявлен в международный розыск, сообщает Yle после заседания суда.

Глава следственной группы Олли Тёюряса из Центральной криминальной полиции Финляндии заявил, что мотивы преступления до сих пор неясны.

"На данный момент мы стараемся выяснить, действовал ли он (Мешках) один и оказывал ли кто-нибудь влияние на его мышление. Мы хотим узнать, оказывали ли ему поддержку один или более лиц действиями, словами или инструкциями" - сказал глава следствия.

По его словам, полиция продолжает расследовать достоверность полученных данных.

В свою очередь адвокат Мешхака Каарле Гуммерус выразил сомнение, что преступление было совершено в террористических целях.

Между тем руководитель следственной группы по делу о террористическом акте в городе Турку принял решение освободить одного из пяти подозреваемых. Как сообщила Центральная уголовная полиция Финляндии: "оснований для его ареста нет".

Мешках подозревается в том, что 18 августа убил ножом двух женщин - гражданок Финляндии и ранил еще восемь человек, в том числе из Италии, Швеции и Великобритании. Из восьми раненых шестеро были женщины, и двое - мужчины, поспешившие им на помощь. Произошедшее расценивается как террористический акт. Это первый теракт в истории современной Финляндии.

22.08.2017

Источник: INTERFAX.RU