Федеральная служба разведки Швейцарии (FIS) ожидает новых терактов в Швейцарии и других странах Европы. Согласно ежегодному отчету FIS о рисках, угрожающих Швейцарии, в стране уровень террористической угрозы остается на повышенном уровне.

«Наибольшая опасность для Европы, следовательно, и для Швейцарии будет и впредь исходить от терроризма, вдохновленного идеями джихада», — говорится в отчете, передает DW.

По мнению FIS, наибольшую опасность представляют собой отдельные лица и небольшие группы, вдохновленные идеями террористической группировки «Исламское государство», которые могут совершить теракт в Швейцарии или использовать эту страну в качестве базы для подготовки нападения в другом государстве.

В докладе отмечается, что FIS идентифицировала более 500 интернет-пользователей с контактами в Швейцарии, которые используют социальные сети для распространения джихадистских идей.

Швейцария пока не становилась мишенью исламистской атаки, однако террористы, совершившие теракты в других странах Европы, бывали на ее территории. В прошлом году граждане Швейцарии на фоне усиления террористической угрозы одобрили на референдуме закон, расширяющий полномочия спецслужб, в том числе в сфере контроля над интернетом.

02.05.2017

Источник: eadaily.com