В своей новой статье независимый немецкий журналист Грета Маутнер сравнивает размах исламофобии в США и Европе. Автор подчеркивает, что никто ни в США, ни в Европе не собирается признавать, что действия новой американской администрации с этим указом следуют в русле традиционной жесткой иммиграционной политики как Вашингтона, так и ЕС в отношении мусульманских стран.

Как отмечает издание Bloomberg, даже предыдущая статистика выдачи виз на въезд в США свидетельствует об определенной предвзятости по отношению к мусульманским странам.

Европейская Шенгенская зона в своей визовой политике тоже демонстрирует подобную легкую предвзятость по отношению к мусульманам, однако процент отказов здесь гораздо ниже, чем в США – порядка 14%, а к гражданам немусульманских стран – 9%.

Как отмечает французская Le Figaro, наиболее активно негатив к исламу нарастает во французском и немецком обществе. Согласно опросу Института общественного мнения IFOP, реализованного для Le Figaro, неприязнь к исламу обосновалась по обе стороны Рейна.

В своем негативном отношении к мусульманам Британия идет еще дальше. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил: «Миллионы мусульман придерживаются точки зрения, которая в корне несовместима с современным миром», — цитирует политика Independent.

Так что иммиграционный указ Трампа, заключает автор, это просто еще один шаг на пути роста исламофобии как в США, так и в ЕС, как бы об этом не хотели говорить протестующие против действий американского президента европейские политики.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

06.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org