Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, теракты в Брюсселе одновременно возмущают и пугают.

В Европе, как, впрочем, и в других регионах мира, ДАИШ заполняет вакуум там, где уже существует хаос, создаваемый многими американскими и западными политиками, не прекращающими натравливать одни религии на другие и страны между собой, пытаясь создать выгодный для их политического эго образ врага в лице России, Китая, Северной Кореи, Ирана. На этом фоне ДАИШ «вдохновляет» своих сторонников идеей утопического халифата, проникая в европейские районы, заселенные иммигрантами, и используя апатию западного общества, которое не знало войны или реальной борьбы за ценности в течение последних 70 лет.

Рвение, которое проявили США, их западные союзники, Турция и недемократические арабские государства Персидского залива в деле свержения светского режима в Сирии, привлекло под знамена ДАИШ тысячи мусульман из Швеции, Дании, Англии, Франции, Бельгии и других европейских стран. Турция, которая в результате политики Эрдогана последние пять лет активно участвовала в усилении позиций ДАИШ в Сирии, фактически стала местом сбора для всех, кто хочет въехать или выехать из Сирии, раздираемой гражданской войной.

Так, по неполным данным, публикуемым The New York Times, только в Сирии сейчас на стороне ДАИШ сражается более 5000 европейцев. В лагерях на территории Ирака и Сирии террористической организацией ДАИШ для терактов по всей Европе подготовлено 400−600 боевиков, сообщают источники АР.

В этих условиях, как отмечает германская газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, «следует опасаться, что число терактов «под эгидой ДАИШ» увеличится в Европе».

Относительно вопроса, где наиболее вероятны следующие теракты ДАИШ, автор на конкретных примерах показывает особую уязвимость в этом плане Швеции, Германии.

Как отмечает автор, террористические атаки в Брюсселе прозвучали, безусловно, как будильник, который должен заставить правительства США, Европы и других регионов взяться за дело и не допустить в результате совместных действий новые трагедии. Слишком долго западные политики вместо конкретной борьбы с ДАИШ шли на поводу у Вашингтона, занимаясь политическими геостратегическими играми. Так сколько еще терактов должно произойти, спрашивает автор, чтобы правительствами и международной общественностью были даны жесткие оценки действиям Турции, Саудовской Аравии и ряда других государств, участвовавших в укреплении ДАИШ и продолжающих при молчаливом согласии Запада это делать и сегодня?

26.03.2016

Источник: ru.journal-neo.org