ИГИЛ создало множество ячеек в европейских странах, которые планомерно развивались и в какой-то момент были приведены в активное состояние. Такое мнение выразил германский политолог, член координационного совета российско-германского общества «Петербургский диалог» Александр Рар, комментируя серию терактов в Брюсселе. Политолог отметил, что столица Бельгии была выбрана не случайно — там располагаются штаб-квартиры НАТО, Евросоюза и пр.

«Декларируется борьба с терроризмом, но у нас под носом совершаются подобные теракты. Нужно смотреть правде в глаза: ИГИЛ — это не „Аль-Каида“, это не пещерные талибы, а серьезная сила в виде квазигосударственного образования, которое развернуло свои сети в странах Европейского союза, а также, возможно, в США. Их возможности таковы, что позволяют бросать подобные вызовы Западу, и это факт», — заявил Александр Рар.

По мнению эксперта, теракты в Брюсселе могли быть осуществлены только при наличии развитой сети исламских группировок террористического толка. «Это серьезная проблема, которая во многом носит объективный характер. Неправы те наблюдатели, которые утверждают, что теракты — результат недосмотра европейских властей. Также не совсем корректно искать прямые связи с вопросом беженцев из стран Ближнего Востока — в основном за терактами стоят люди, которые являются натурализованными гражданами во втором и третьем поколении. Естественно, дискуссии на эту тему непременно обострятся, но стоит напомнить, что когда лет 15 назад гремели теракты в Москве, многие европейские СМИ и политики выдавали аналогичную реакцию, призывали к более жесткой борьбе с терроризмом, указывали на повсеместные чеченские следы… Эта точка зрения была ошибкой, ошибочна она и сейчас», — заметил собеседник.

Что касается возможных методов профилактики на будущее, по мнению Рара, этот вопрос нуждается в детальной проработке и не имеет простого решения. «Брюссель — это не Берлин, не Париж, не Рим, там просто гораздо больше вооруженных людей, представляющих военизированные организации, вопросы безопасности учитываются в гораздо большей степени, установлено множество систем безопасности. Иными словами, контроль обеспечивается, дальше возможны только радикальные меры, но в Европе они неприменимы. Речь идет о расизме — его в Европе не будет, это разрушит все устои европейского либерального общества, и оно никогда не пойдет на это», — заметил он.

Одним из возможных сценариев решения проблемы исламского терроризма в ЕС Рар назвал практику внедрения «своих людей» в подпольные ячейки, чтобы в дальнейшем разрывать их изнутри. «Проблема не в том, что какие-то отдельно взятые люди совершают теракты. Дело в возникновении параллельных обществ, которые начинают конфликтовать. Здесь нужен комплексный подход, который позволит решить проблему на более глубоком уровне», — резюмировал политолог.

24.03.2016

Источник: eadaily.com