Более 400 боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» прошли подготовку для организации терактов в Европе, сообщает Associated Press (AP). По данным источников агентства, группы террористов, обучавшихся в лагерях Сирии, Ирака и, возможно, на территории бывшего СССР, сейчас рассредоточены по Германии, Италии, Дании, Великобритании и Швеции.

По данным AP, сеть «Исламского государства» (ИГ) разрастается в странах Европы и планирует новые теракты. Источники агентства в европейских и иракских разведслужбах сообщили, что ИГ подготовило уже несколько сотен террористов. Боевики, прошедшие спецподготовку в тренировочных лагерях, обучены взрывному делу и слежке. «Разница в том, что раньше на тренировки отводились пара недель, а сейчас стратегия изменилась. Теперь цель не в том, чтобы убить как можно больше людей, а в том, чтобы осуществить как можно больше скоординированных атак»,— пояснил один из собеседников AP. По его словам, важной чертой подготовки боевиков ИГ стало обучение террористов таким образом, чтобы они не зависели от чьих-либо указаний и могли действовать самостоятельно, выбирая место и способ проведения атак.

Французский сенатор Натали Гуле заявила, что речь может идти о 400–600 террористах. По ее словам, в настоящее время известно, что в Сирию уехали около 5 тыс. европейцев, которые могли примкнуть к ИГ. «Правда в том, что если бы мы знали точное число боевиков, то этого бы не случилось»,— уверена сенатор.

Как отметил высокопоставленный представитель иракской разведки, террористы, причастные к парижским терактам в ноябре прошлого года, состояли в группе, участники которой разбросаны по всей Германии, Великобритании, Италии, Дании и Швеции. Кроме того, по его словам, недавно новая группа боевиков прибыла в Европу из Турции.

24.03.2016

Источник: kommersant.ru