Масштабную спецоперацию по розыску сторонников радикального ислама на территории Болгарии в городах Пазарджик, Пловдив, Смолян, Асеновград и Хасково проводят государственное Агентство национальной  безопасности и МВД страны. Обыски прошли в крупнейших цыганских кварталах на территориях этих городов. 

"Проводится специализированная операция по охране общественного порядка и проверке определенных адресов. Для участия в операции с нашей стороны задействовано 300 полицейских", - сообщил во вторник в эфире Болгарского национального радио главный секретарь МВД Светлозар Лазаров.

Так, в городе Пазарджике полицейские блокировали квартал «Изток», где проживают около 25 тысяч цыган. Обыск был проведён в нескольких десятках частных домов, а также в мечети «Абу бекир», в которой, как заявляется, была обнаружена и изъята экстремистская литература. По итогам операции был задержан местный мусульманский проповедник Ахмед Муса Ахмед, а также ещё пять человек. Из дома задержанного имама и у его родственников изъяты компьютеры, книги и другие материалы.

В Пловдиве обыски прошли на территории крупнейшего в Европе цыганского квартала «Столипиново». Официальных данных о задержанных здесь нет, однако, по сообщениям местных сайтов, полиция в ходе операции в городе задержала не менее ста человек. В Асеновграде обыски были проведены на территории цыганского квартала «Лозница». Здесь был арестован Стефан Димитров, более известный как ходжа Тефик. Сообщается, что полиция в ходе обыска также изъяла у него компьютер.

Отметим, что задержанный в Пазарджике проповедник Ахмед Муса Ахмет известен тем, что ранее уже был осуждён за членство в запрещённой исламистской организации, проповедующей халифат, и за пропаганду радикальной идеологии. В начале октября общественный резонанс в Болгарии также вызвали опубликованные в одной из социальных сетей фотографии и видеозапись с цыганской свадьбы в Пазарджике, официанты на которой были одеты в белые футболки с символикой группировки «Исламское государство». На одном из групповых снимков в центре был запечатлён и Ахмед Муса Ахмед. Фото и видео вскоре были удалены, однако успели получить широкое распространение в СМИ.

По данным болгарских СМИ, целью операции стала борьба с исламским терроризмом, арестованы 20 радикалов, изъяты компьютеры, электронные носители информации, пропагандистская литература. В настоящее время проводятся процессуально-следственные действия. Официальные результаты спецоперации будут объявлены позднее.

26.11.2014

Источники: Правда.Ру, regnum.ru