Исламские экстремисты в Бельгии пригрозили расправиться с губернатором Антверпена и лидером партии фламандских националистов «Новый фламандский альянс» Бартом де Вевером в случае, если он не примет ислам, сообщает радиостанция Contact.

Послание с угрозами в адрес де Вевера, написанное на французском языке, было вывешено на одной из центральных площадей Антверпена, передает РИА «Новости». Эксперты сейчас оценивают реальность угрозы.

«Я всегда предупреждал, что в ближайшем будущем мы не избавимся от угрозы исламских экстремистов. Годами это игнорировалось. Эта рана проявилась теперь с Сирией и будет еще долго нагнаиваться, прежде чем мы от нее избавимся», - заявил в этой связи сам де Вевер.

На протяжении политической карьеры де Вевер неоднократно получал угрозы, в связи с чем главе фламандских националистов выделена охрана за государственный счет.

Напомним, 4 февраля редакция фламандской газеты Het Laatste Nieuws получила анонимное письмо с угрозами, адресованными населению Бельгии, лидеру фламандских националистов Барту де Вейверу и королю Филиппу.

В середине января уже сообщалось, что в Бельгии террористы собирались совершить теракты, которые могли стать «вторым Парижем», но они были предотвращены. При этом в ходе проведения антитеррористической операции в Бельгии погибли три человека.

Напомним, череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января нападением на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены.

После этого во Франции прошел марш единства, который называют одной из самых массовых акций в стране за десятки лет. Более 3 млн человек присоединились к акции, чтобы почтить память жертв терактов.

25.05.2015

Источник: vz.ru