Полиция Бельгии в ходе обысков задержала четыре человека по делу о теракте в скоростном поезде Thalys, следовавшем в августе 2015 года из Амстердама в Париж через Брюссель. Об этом сообщила в понедельник, 30 октября, федеральная прокуратура королевства.

"Четыре человека были задержаны для допроса. Судебный следователь решит позже, помещать их под стражу или нет", - отмечается в заявлении ведомства. В нем подчеркивается, что в ходе обысков "оружие и взрывчатка найдены не были".

В августе 2015 года уроженец Марокко открыл стрельбу в вагоне скоростного поезда Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж. Экстремист был вооружен армейским автоматом, который дал осечку. Это позволило нескольким пассажирам, в числе которых были и трое американских военных, захватить и связать террориста. Один из них получил ножевые ранения руки и шеи.

В полиции отметили тогда, что если бы террорист смог беспрепятственно действовать, это привело бы к большому числу жертв. В результате сделанных выстрелов три человека получили тяжелые ранения.

Всего в поезде находились 554 пассажира.

Смотрите также

Стрелявший в вагоне поезда Thalys летом 2015 года признал, что его целью были американцы

30.10.2017

Источник: ТАСС