Террористическая группировка ИГ взяла на себя ответственность за нападение на военных, совершенное  вечером 25 августа в Брюсселе, пишет New York Times со ссылкой на близкое к экстремистам агентство Amaq.

"Исполнитель вооруженного нападения в Брюсселе был солдатом Исламского государства и осуществил этот акт в ответ на призыв атаковать государства-члены коалиции", - говорится в сообщении.

Вечером в пятницу в Брюсселе вооруженный ножом бельгийский подданный сомалийского происхождения с криком "Аллах акбар" напал на патрульных военных, которые открыли по нему огонь.

Преступник скончался в госпитале. Полиция не нашла никаких признаков его приверженности к радикальным взглядам. Как сообщили бельгийские СМИ со ссылкой на заявление бургомистра этого фламандского города Ренаата Ландуйта, у него было не вполне обычное поведение, вероятно, из-за проблем психологического характера, и он был известен правоохранительным органам только по причине нанесения им телесных повреждений. Опрошенные соседи утверждали, что сомалиец, застреленный военными, по месту проживания "вел себя нормально". Но в квартале, где он жил, его не видели уже примерно четыре месяца.

27.08.2017

Источник: INTERFAX.RU