Бельгийский государственный секретарь по вопросам миграции и предоставления убежища Тео Франкен объявил во вторник, 22 ноября, что Бельгия аннулировала вид на жительство находящегося под арестом во Франции участника террористических актов в Париже, французского гражданина Салаха Абдеслама.

Разрешение на проживание в Бельгии было отменено по причине "слишком длительного отсутствия в стране". Бельгийский закон гласит, что любой резидент-иностранец должен проживать по тому адресу, где он прописан.

Бельгийская Le Soir отмечает, что Франкен работает над проектом закона, который позволит бельгийским властям аннулировать вид на жительство иностранцев, совершивших преступления, без учета правила о сроке проживания.

Абдеслам является единственным оставшимся в живых из джихадистов "Исламского государства", причастных к террористическим нападениям в Париже 13 ноября 2015 года, в результате которых погибли 130 человек. Его арестовали в Брюсселе 18 марта 2016 года. В настоящее время он отказывается сотрудничать с правосудием.

22.11.2016

Источник: INTERFAX.RU