Турецкая полиция задержала 33 человека, которых подозревают в подготовке серии терактов против посольств США, Израиля и военных баз НАТО. Парадокс заключается в том, что одновременно с проведением силовых операций против экстремистов, Анкара провоцирует население на антиизраильские и антиамериканские выступления.

В четверг в Турции разгорелся громкий скандал, вызванный показом по местному государственному телеканалу художественно-документального фильма об израильской операции "Литой свинец" на палестинских территориях. После появления ленты посол Турции в Израиле был вызван в МИД, где ему было сказано, что Турция ведет себя хуже в отношении Тель-Авива, чем откровенные враги. А фильм, не имеющий ничего общего с реальными событиями, намеренно формирует в Турции антиизраильские настроения. Одновременно Анкара отменила запланированные ранее военные учения с Израилем и решила провести их с Сирией. Градус взаимной неприязни дошел до того, что Белый дом был вынужден вмешаться в ситуацию, чтобы хотя бы на время примирить двух своих союзников в регионе.

И буквально на следующий день после этих событий в Турции прошли массовые аресты людей, готовивших теракты против посольств Израиля и США, и подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". Вряд ли такое совпадение можно считать случайным. Полиция провела рейды в городах Ван, Эрзурум, Кониа, Батман и Стамбул. По данным спецслужб Турции, некоторые из арестованных прошли подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане.

Это не первая попытка "Аль-Каида" совершить теракты в Турции - стране, которая сегодня претендует на статус регионального лидера. В 2003 году боевики "Аль-Каиды" совершили в Стамбуле нападения на британское консульство, британский банк и две синагоги. В результате терактов погибли 58 человек. В 2008 году террористы попытались ворваться в американское консульство в Стамбуле. Во время перестрелки погибли трое боевиков.

Евгений Евгеньев, "Российская газета",16.10.2009