Спецслужбы Турции в рамках проведенной 21 апреля широкомасштабной операции арестовали 34 человека по подозрению в связях с международной террористической сетью «Аль-Каида», в том числе главаря группы, готовившей покушение на президента США Бараку Обаму во время его визита в Турцию в начале апреля, сообщает РИА Новости.

По данным турецких спецслужб, главарем местной ячейки террористической организации «Союз исламского джихада» является Махмут Каплан по кличке Эбу Мухаммед. Большинство арестованных также представляют эту группировку.

Антитеррористические операции были проведены одновременно в шести провинциях Турции - Газиантеп, Шанлыурфа, Кахраманмараш на юго-востоке, Конья и Адана на юге страны, а также в мегаполисе Стамбуле.

Детали операций не сообщаются, но указывается, что у исламских боевиков было изъято значительное количество оружия, а также документы, в том числе на электронных носителях, с инструкциями по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Боевики «Аль-Каиды» в ноябре 2003 года совершили в Стамбуле серию терактов у генерального консульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC и синагоги. Тогда погиб 61 человек и более 600 получили ранения. Теракты были проведены по приказу главы международной сети Усамы бен Ладена.

21/04/2009

ИА Фергана.Ру