Центр стратегических исследований, дополнение к книге "Ислам и исламский терроризм"

"Восточный исламский фронт освобождения" (ВИФО)

Турецкая экстремистская организация, взяла на себя ответственность за взрывы крупных синагог (Неве Шалом и Бет Израэль) в Стамбуле 15 ноября 2003 г.. Погибли свыше 30 человек и более 160 ранено. По другим данным за ВИФО стоит "Аль-Кайда".

"Борцы исламского фронта Великого Востока"

Небольшая турецкая группа исламских фундаменталистов IBDA-C, которая взяла на себя ответственность за взрывы синагог (Неве Шалом и Бет Израэль) в Стамбуле 15 ноября 2003 г.

"Исламский фронт бойцов Великого Востока" (ИФБВВ)

Подпольная турецкая террористическая организация. "Фронт" был основан в 1985 году. "ИФБФФ" взяла на себя ответственность за серию взрывов в Стамбуле у британских объектов (торгового комплекса, банка, генконсульства) Великобритании 20 ноября 2003 г. Погибло более 27 человек (в том числе британский генконсул Роджер Шор) и более 450 получили ранения. По заявлению анонимного источника позвонившие в Анатолийское информагентство: "Атаки были совместной акцией "Исламского фронта бойцов Великого Востока" и "Аль-Кайды".

Наиболее активно "Фронт" начал действовать в Стамбуле и его окрестностях с 1993 г., организуя нападения на бары, дискотеки и церкви. Эта радикально-фундаменталистская группировка жестко преследуется властями Турции. Несколько лет назад за попытку вооруженного государственного переворота был арестован один из лидеров "Фронта" - Сали Мирзабей-оглы.

"Фронт всадников Великого Востока"

Турецкая группа исламских фундаменталистов, которая взяла на себя ответственность за серию взрывов в Стамбуле у британского торгового комплекса, банка, генконсульства Великобритании 20 ноября 2003 г. Погибло более 27 человек (в том числе британский генконсул Роджер Шор) и более 450 получили ранения.

"Бригады Абу Хафса аль-Масри"

Данная исламская группировка взяли на себя ответственность за серию взрывов в Испании (февраль 2004 г.). Выходящая в Лондоне на арабском языке газета "Аль-Кодс аль-Араби" получила e-mail с указанием на то что ответственность за взрывы взяли на себя "Бригады Абу Хафса аль-Масри".

"Бригадам" приписывают несколько громких дел (в т.ч. взрывы в Стамбуле, теракты против шиитов в Ираке). Лидер "Бригады": египтянин Абу Хафс аль-Масри, известный также как Мохаммад Атеф, считался одним из ближайших сподвижников бен Ладена и военным руководителем "Аль-Кайеды". Именно его считали одним из главных устроителей терактов против американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году. За его голову Штаты назначили награду в 25 млн. долларов. В ноябре 2001 г. Пентагон заявил, что Мохаммад Атеф был убит в районе Кандагара в результате бомбардировки. Однако к громкому заявлению "Бригад" следует тоже отнестись скептически. Также подозревался в организации испанского теракта марокканец, живущий в Лондоне, Мухаммеде аль-Гербузи.

"Бригады Абу Хафс аль-Масри" взяли на себя ответственность за лондонскую трагедию 9 июля 2005 г. В результате трех взрывов в метро и одного в автобусе, погибло около 49 человек, более 700 ранено, из которых 27 в критическом состоянии, 25 человек находится по завалами метро.

"Партия националистического движения"

Имеет отношение к финансированию и поддержке международного терроризма.

"Религиозное объединение Нурджулар"

Имеет отношение к финансированию и поддержке международного терроризма.

"Институт дружбы и братства тюркских государств и общин" (Turk Dev-let ve Toplulukiari Dostluk ve Kardeslik Vakfi-Tudev)

Имеет отношение к финансированию и поддержке международного терроризма, в т.ч. в Чечне.

"Институт туранской культуры"

Имеет отношение к финансированию и поддержке международного терроризма.

"Институт культурного образования и общественной помощи Кавказа"

Имеет отношение к финансированию и поддержке чеченских боевиков.

Адрес: Istambul, Fatih, yA.Sofalar Mah& Dolap 3072 34260, tel. 0212 5218153, fax. 0212 5218340. Счет: институт "Кавказ" (Kafkas Vakfi), р-нФатих (Fatih Subesti), All Baraka Turk.

"Дилер Демичелик"

Фабрика по переработке металлолома в Гебзе, 25 км юго-западнее Стамбула. Является одним из центров по организации контрабанды оружия. Основной перевалочной базой для продуктов питания, оружия считается турецкий город Трабзон.

"Info Software 2000 Ltd" (торговая фирма)

Головной офис находится в Лондоне. Данная фирма принадлежит эмигранту из Саудовской Аравии Омару Бакри Мохаммеду (известен под именем "шейх Бакри"), возглавляющему экстремистскую организацию Харкат Аль-Мухаджерун" и поддерживающему регулярные контакты с представителями Усамы Бен Ладена, а также чеченских и дагестанских диаспор в Иордании. На счетах указанной фирмы накапливаются значительные денежные средства, поступающие в виде пожертвований, которые затем переводятся в Россию под прикрытием псевдокоммерческих сделок.

"Комитета солидарности с чеченцами Северного Кавказа"

Возглавляет его Ниязи Гюней, выходец из чеченской эмигрантской семьи тейпа энгеной. Ему 50 лет, до 1998 года возглавлял Правовое управление при Президенте Турецкой республики. В н.в. работает в прокуратуре Анкары.

Идейным руководителем "Комитета" является Медет Унлю, родственник Ниязи Гюней. Ему 42-43 года. Благодаря его влиянию и контактам одна из религиозных радиостанций Турции включила вещание на чеченском языке. Материалы для вещания поступают от источников в Грузии, Азербайджане, Чечне и самой Турции. Вся деятельность "Комитета" направлена на призыв к лидерам Исламских государств к оказанию гуманитарной, финансовой и иной поддержки якобы беженцам с Северного Кавказа.

"Институт дружбы и братства тюркских государств и общин"

Занимается переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

"Фонд Ислах"

Занимается переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ. Располагает обширной сетью по всей Турции, а также в Европе.

Адрес: Cagaloglu ga-talcesme sok. Nn/lstanbul, TL 18889-1 USD 18889-2, DM 18889-3).

"Институт культурного образования и общественной помощи Кавказа"

Занимается переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

Комитет солидарности "Кавказ-Чечня" (Karkas-Geren Davanisma Komitesi)

Занимается переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ

Адрес: Stambul-Aksaray, ул. Narnik Кеmal-Sorgusoii Sl/2, tel.-fax 02125884219, 5300035. 5306255. Председатель: Fazil Ozin, вице-председатели: Nihat Geren, Dr-.Halil Inan. Сбор средств в пользу Чечни происходит на счет 072228/27.03.96 на имя Flkret Ozkan (официальное разрешение на сбор под N 96-93-3). Номер счета Sivas Geren-Kafkas Subesi TL 384400/802-1. USD 30103/23767-1, DM 30103/23766-2).

Комитет солидарности "Кавказ-Абхазия" (Kafkas-Abhas Dayanisma Komite-si)

Занимается переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

"Комитет кавказских обществ и землячеств"

Занимается переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

"Фронт великих исламских воинов востока"

Данная организация под видом гуманитарной помощи и оказания поддержки чеченским беженцам в странах Центральной Азии, занимаются сбором финансовых средств, часть из которых направляется на финансирование чеченских сепаратистов и политические акции в США "в поддержку борющегося народа Чечни".

"Алфайзи банк"

Участвует в переправке финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

"Вакиф банк"

Занимается переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

"Турка банк"

Занимается переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

"Ардаш"

Турецкая фирма используемая чеченскими группировками для незаконных операций с нефтепродуктами и отмывания "грязных денег" и переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

"Батоил"

Турецкая фирма занимается переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

"Султан"

Турецкая фирма используемая чеченскими НВФ для незаконных операций и переправкой финансовых и иных средств на территорию Чечни для НВФ.

"Карабай Иншаат Тиджарет Санайи Лимитед Ширкети"

Турецкая строительная фирма. (глава фирмы, гражданин Турции Овус Карабай имеет тесные контакты с одним из криминальных авторитетов Амиром) находится под контролем чеченской организованной преступной группировки и используется ею для обналичивания значительных сумм "грязных" денег и переправки их в Чечню для нужд НВФ.

Турецкие финансовые структуры причастные к финансированию чеченских боевиков:

1. "Эксим-банк"

2. "Зираа банкасы"

3. Холдинг "Асия финанс куруми"

4. "Опус интернейтнл"

5. "Турецкий коммерческий банк"

7. "Рабочий банк" (г. Стамбул, филиал в г. Аксарай)

8. Компания "Neydan. Avmalz.san. Nic.Ltd.Sti"

9. Фирма "Ардаш"

10. Фирма "Батоил"

11. Фирма "Султан"

12. Фирма "Карабай Ин-щаат Тиджарет Санайи -Лимитед Щиркети"

13. "ANGALU FINANCE INSTITUTION INC." (г. Анкара).

14. Банк "ZIDAAT BANK" (г. Стамбул),

15. Банк "FAISAL ISLAMIC BANK" (г. Мерсин)

16. Компания "MEYDAN.AVMALZ.SAN.TIC.LTD.STI" (г. Стамбул).

"Neydan. Avmalz.san. Nic.Ltd.Sti"

С декабря 2001 года через Грузию осуществляется переправка военного обмундирования (камуфляжная форма и обувь), закупленного через данную турецкую компанию. Компания располагается по адресу Karakoi Meydani, Aksu Ishani, 3, Karakoi Istambul и имеет официальное разрешение на торговлю охотничьим и рыболовным снаряжением.

"Гаранги Банкасыфиндик-Заде"

Осуществляет "отмывание денег через банки Турции, Азербайджана и Грузии, где они обналичиваются и доставляются на территорию Чечни для оплаты наемникам и закупки необходимого вооружения и техники.