Дамаск официально попросил Совет Безопасности ООН привлечь к ответственности Турцию и другие страны, которые помогают террористам проникать в Сирию и поставляют им оружие. В опубликованном письме на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и председателя Совбеза постоянный представитель САР при всемирной организации сирийский дипломат Башар Джаафари назвал подобные действия «вопиющим нарушением решений международных директивных органов», включая резолюции СБ.

«Турецкие власти систематически способствуют переправке террористов и оружия в целый ряд регионов, включая Баб-эль-Хава, Фауз, Аин-эль-Баида, Хирбат-эль-Джауз, Раиханию, деревню Газала, Телль-эд-Дахаб и Атиму. Они поддерживают группы, которые ежедневно совершают террористические акты против сирийского народа, государственных учреждений и объектов инфраструктуры», — написал дипломат. По его словам, террористы «не гнушаются нападать на больницы, учебные заведения, мусульманские и христианские святыни, дипломатические представительства и даже на детей в школах и школьных автобусах».

Джаафари перечисляет события последних лет в сирийском конфликте, прямую причастность к которым, по мнению Дамаска, имела Анкара. В частности, он утверждает, что в конце 2012 года «турецкое правительство приняло большое число террористов различного происхождения, в частности, из Ливии, Чечни и Казахстана». Они прошли подготовку на границе с Сирией, после чего власти Турции помогли им проникнуть в соседнюю страну. Постпред САР прилагает к письму список с именами 546 йеменских террористов, которые пересекли турецко-сирийскую границу.

«Представляя эту важную информацию вашему вниманию, правительство Сирийской Арабской Республики вновь призывает Совет Безопасности выполнить свои обязанности и, согласно уставу, а также соответствующим резолюциям, принять незамедлительные меры в отношении террористов, ведущих подрывную деятельность против правительства и народа Сирии, и привлечь к ответственности их пособников», — заявил Джаафари.

30/12/2013

Источник: ИТАР-ТАСС