Утром 17 декабря в Кайсери (центр страны) в результате подрыва автобуса 14 турецких солдат были убиты и 55 получили ранения (в том числе 12 находятся в отделении интенсивной терапии). Бомба была заложена в припаркованный автомобиль. Солдаты 1-й бригады коммандос Кайсери, участвовавшие ранее в операциях в Бакуре, на севере Турецкого Курдистана, находились в этот день в увольнении, автобус вёз их на рынок.

Турецкие власти, как обычно, сразу обвинили в организации теракта Рабочую партию Курдистана, однако на данный момент никто на себя ответственность за него не взял. Наблюдатели отмечают, что в Кайзери — чисто турецком в этническом отношении городе — до сих пор никаких терактов не было.

В этот же день, 17 декабря, около 21:30 прогремели взрывы в турецком Стамбуле в районе Бейликдюзю возле торгового центра «Атриум чарши». Местные жители заявляют, что слышали звук двух взрывов. О пострадавших пока не сообщается. На третьем этаже этого торгового центра расположен офис левой и прокурдской Народно-демократической партии. Похоже, это дело рук правых и фашиствующих сил, например, пресловутых «Серых волков».

Между тем «маленькая победоносная война» Турции на севере Ирака, в Сирии и попытка отбить у исламистов город Аль-Баб забуксовала. Турецкая армия несёт тяжёлые потери, но прорвать оборону не смогла. Или не захотела — после проведённых Эрдоганом чисток мораль её невысока.

Стало известно, что несколько дней назад на востоке Турции вблизи авиабазы Диярбакыр упал сбитый с земли турецкий истребитель F-16. Штаб-квартира Центрального командования Рабочей партии Курдистана опубликовала сообщение, в котором говорится о том, что это именно они уничтожили турецкий самолет. Там добавили, что турецкие власти специально умалчивают истинную причину крушения, говоря о простой аварии. Между тем, это не первый самолёт такого класса, сбитый курдами. Представители курдских вооруженных формирований на севере Ирака уже заявляли, что сбили 6 октября ещё один истребитель F-16, который принимал участие в авиаударах по позициям Рабочей партии Курдистана в районе иракского населённого пункта Кандиль. Судя по всему, у курдов появились мощные системы ПВО.

Между тем, в самой Турции идёт гражданская война с левыми повстанцами, в том числе и в областях, населённых этническими турками. Многие города в турецком Курдистане начинают напоминать Ханой после американских бомбардировок. Мне особенно близка судьба главного курдского города Дыярбакыра, где я в своё время бывал трижды. Старая часть города, окружённая хорошо сохранившейся средневековой базальтовой стеной, так называемый Сур, таила в себе множество исторических достопримечательностей. Упомяну среди них Большую мечеть — «Улу камие», построенную ещё в 639 году, сразу после арабского завоевания, и которая считается в исламском мире 5-м по значению святым местом. А в бывшем караван-сарае была размещена гостиница для падких на экзотику западных туристов. Хотя цены там были отнюдь не демократические, ценителям старины было на что посмотреть. Но после уличных боёв в начале этого года узкие улочки древнего города были завалены обломками, дома сожжены, некоторые районы уничтожены полностью. Аэрофотосъёмка исторического центра города, Сур, до и после бомбардировок и боёв меня очень впечатлила — все эти улицы я, не торопясь, исходил вдоль и поперёк, и топография местности намертво отложилась у меня в памяти.

Простили бы русские полное уничтожение под бомбами Московского Кремля? А французы всего острова Сите с его Собором Парижской Богоматери? А какова была бы реакция американцы на тотальное уничтожение Манхеттена, а не только располагавшихся там башен-близнецов? Думаю, что курды тоже ничего не забудут и ничего не простят.

Ничего удивительного, что режим Эрдогана пытается удержаться путём дальнейшего закручивания гаек. В конце ноября турецкие силы безопасности арестовали всех членов знаменитой турецкой рок-фолк группы «Йорум» (Grup Yorum, рус. «Комментарий»), поимённо: Али Араджи, Сельма Алтын, Инан Алтын, Хэлинь Болек, Султан Гёкчек, Фират Киль, Дилан Ройраз Абдулла, Абдулла Озгун. Они объявили голодовку.

В политическом плане члены группы «Йорум» сочувствуют подпольной Революционной народно-освободительной партии (DHKP-C), её символика часто появляется на их видеоклипах, хотя музыканты официально отрицают своё членство в партии. С момента создания «Йорум» музыкантов задерживали и арестовывали несчетное количество раз, но до сих пор их выступления с концертами турецкие власти худо-бедно терпели.

Группа «Йорум» была создана в 1985 году в Стамбуле четырьмя студентами университета Мармара в ответ на военный переворот 1980 года. Музыка «Йорум» сочетает в себе революционные песни и народные мелодии, в творчестве явственно слышны отголоски древних народных напевов и мелодий Ближнего Востока и Средиземноморья. Группа использует народные (саз, кавал, балабан), классические (скрипка, виолончель) и электронные (гитара) инструменты.

С 1987 года и по настоящее время музыканты записали 21 альбом. Группа известна своими политическими, революционными и сатирическими песнями, пользуется огромной популярностью. Музыканты из «Йорум» принимают активное участие в общественной борьбе, в акциях протеста, забастовках, захватах заводов и университетов. Их песни можно часто услышать на митингах и демонстрациях: «Мы на стороне угнетённых, мы создаём музыку для них… Наша общая идеология основана на независимости, демократии и социализме». Среди прочего, кто-то из членов группы приезжал, наряду с представителями антифашистских общественных организаций Европы, Ближнего Востока, США, Германии и Италии, на Международный антифашистский съезд в Краснодоне, организованный Алексеем Мозговым в начале мая 2015 года, за несколько дней до его убийства.

В Интернете множество видероликов «Йорум», просмотр которых исчисляется миллионами. Например, почти трёхчасовой концерт 2010 года на стадионе в Стамбуле (Grup Yorum Istanbul Inonu stadyum konseri). Или концерт на площади в районе Бакиркой в центре Стамбула в 2012 году (Grup Yorum Bakirköy konseri), где исполнители вообще одеты в камуфляжную форму левых партизан.

Что особенно интересно в этих видео? То, как в действительности выглядят «сочувствующие терроризму». Облик людей, выражения лиц, атмосфера. Это видео — не про голливудских киношных «левых террористов», а то, как всё выглядит в жизни. По Мао, среди населения «партизан себя чувствует как рыба в воде». Вот это и есть та самая вода.

Можно провести аналогию с революционными первомайскими маёвками под гармонь в Нижнем Новгороде и других городах России в начале прошлого века, именно та атмосфера царила и там. Меняются поколения, страны, антураж и музыкальные инструменты, но натура человеческая остаётся прежней.

Александр Сивов

18.12.2016

Источник: svpressa.ru