В городе Газиантеп на юго-востоке Турции во время штурма полицией многоквартирного дома, в котором прятались члены террористической группировки, смертник совершил самоподрыв. В результате погиб главарь местной ячейки «Исламского государства» Кадир Джабель. Об этом сообщает телеканал NTV.

В ходе полицейской операции силовики предложили мужчине сдаться. Однако после того, как он отказался, они открыли огонь по квартире, в которой находился террорист. Тогда Джабаль совершил самоподрыв. В результате погибли три силовика. Еще восемь получили ранения. Об этом в воскресенье, 16 октября, сообщает CNN Turk.

Всего в ходе масштабной спецоперации в воскресенье власти поймали 19 подозреваемых в террористической деятельности, у них изъяты 15 килограммов тротила и противотанковые мины.

14 октября трое военнослужащих погибли из-за подрыва фугаса на автомобильной дороге Мардин — Диярбакыр на юго-востоке Турции. Еще трое солдат получили ранения. По предварительным данным, грузовик, перевозивший военных, подорвался на самодельном взрывном устройстве.

8 октября два террориста-смертника подорвали себя под Анкарой во время операции по их задержанию. Боевики собирались устроить теракт с помощью автомобиля в районе Хаймана в 30 километрах от столицы Турции. Сотрудники правоохранительных органов, получив информацию о готовящейся атаке, блокировали террористов. Они привели в действие взрывные устройства в ответ на приказ полицейских сдаться. Погибших среди силовиков и мирных граждан нет.

16.10.2016

Источник: Lenta.ru