Недавний теракт в турецком Газиантепе вновь привлек внимание к стратегии "Исламского государства". Даже отступая на всех фронтах, джихадисты из ИГ способны наносить ответные удары.

"До победного конца" будет бороться Турция с "Исламским государством" (ИГ), заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу. Кроме того, Анкара, по его словам, будет поддерживать другие страны и силы в противостоянии джихадистам. Непосредственным поводом для этих высказываний министра стал теракт в городе Газиантеп, где вечером в субботу, 20 августа, в результате взрыва на свадебной церемонии погибли не менее 54 человек.

Мишень террористов

И хотя на этот раз о причастности ИГ к теракту есть только предположения, фактом остается то, что за последние недели и месяцы Турция неоднократно становилась мишенью террористов из "Исламского государства". Так, 28 июня они совершили теракт в аэропорту Стамбула, унесший жизни 45 человек. В марте смертник взорвал себя на оживленной улице в центре Стамбула. Погибли четверо иностранных туристов - трое израильтян и иранец. Другой террорист-смертник из ИГ взорвал себя в центре Стамбула 12 января этого года. Итог: 12 погибших.

Пока ИГ еще не взяла на себя ответственность за недавний теракт в Газиантепе, но в нем явно заметен почерк джихадистов, сообщил DW эксперт по Ближнему Востоку Серхат Эркмен. Впрочем, добавляет он, у организации в данный момент нет стратегических причин для террора против Турции.

Дело в том, что "Исламское государство" сейчас видит для себя двух других врагов - поддерживаемых США курдов в Сирии и Ираке, а также правительственные иракские войска. "Поэтому на самом деле для ИГ нет стратегического смысла ввергать в хаос и Турцию. Ведь Анкара является единственной силой, которая может оказать давление на действующие в Сирии курдские формирования", - указал Эркмен.

Сомнительная роль Турции

В ходе войны в Сирии Турция оказывалась все больше втянутой в конфликт интересов. С одной стороны, Анкара с самого начала высказывалась за свержение сирийского президента Асада. И для этого она оказывала поддержку суннитским экстремистам в Сирии. "Целью было помочь тем силам, которые были против президента Башара Асада, - пояснял в начале 2016 года в интервью еженедельнику Der Spiegel эксперт по исламу Вильфрид Бухта (Wilfried Buchta). - В этой связи Турция, вероятно, тайно поддерживала и "Исламское государство", по крайней мере логистически".

Однако в то же время в Анкаре с беспокойством наблюдали за ростом влияния курдов на севере Сирии и Ирака. В ходе войны курдским подразделениям даже удалось увеличить подконтрольные им территории. Если так пойдет и дальше, прогнозировали в турецком руководстве, то курдам удастся провозгласить собственное государство, что даст проживающим в Турции курдам импульс в борьбе за автономию или даже независимость.

Эти опасения, по словам эксперта по Ближнему Востоку Михаэля Людерса (Michael Lüders), нарастали в Анкаре в процессе сирийской войны. Как рассказал эксперт в интервью первому телеканалу немецкого телевидения (ARD), "долгое время турецкие спецслужбы опосредованно поддерживали ИГ с расчетом на победу джихадистов над сирийскими курдами, которые тесно связаны с курдами на территории Турции".

Союзники против курдов?

В то же время и ИГ поначалу тоже рассматривало Турцию как своего рода союзника. "Командиры группировок ИГ говорили нам, что нам не следует опасаться турок, - сообщил бывший боец ИГ журналу Newsweek. - C турками у нас было сотрудничество, так что опасность с той стороны нам не грозила. ИГ рассматривало турецкую армию как союзника в борьбе против курдов".

Это альянс теперь распался. Анкара больше не поддерживает ИГ, что, судя по всему, воспринимается джихадистами как объявление войны - или как повод начать видеть в Турции своего врага. И в этой борьбе "Исламское государство" ставит на то оружие, которое оно применяет повсеместно, - террор.

Цели террористов

Частое совершение терактов (например, как на свадьбе в Газиантепе) на территориях Турции, населенных курдами, преследует, по оценкам наблюдателей, три основные цели. Во-первых, настроить курдское население против правительства в Анкаре, заставить думать, что власти страны якобы делают недостаточно, чтобы защитить курских сограждан.

Во-вторых, ИГ стремится завоевать симпатии турецких националистов, которые с предельной последовательностью выступают против присутствия курдов в общественной жизни Турции. И, наконец, ИГ стремится получить поддержку радикальных суннитов.

Куда ведет эта стратегия в долгосрочной перспективе, довольно очевидно. ИГ сейчас отступает везде - от Ирака до Ливии. Будущего у "Исламского государства" нет. Ощущение успеха, которое эта организация может снова и снова испытывать, дают ей лишь все новые и новые волны террора, которыми она захлестывает своих врагов. Но, похоже, что отказываться от этой стратегической линии руководство ИГ не намерено.

Десятки людей стали жертвами теракта на свадьбе в Турции

Теракты в аэропорту Стамбула: новая серия нападений ИГ в Турции

Турция и "Исламское государство": точки соприкосновения

Керстен Книпп

23.08.2016

Источник: dw.com