МИД Киргизии и турецкая прокуратура сообщают, что среди атаковавших 28 июня стамбульский аэропорт Ататюрка были двое российских граждан. Это предполагаемые самоубийцы, взорвавшие себя в толпе, Раким Булгаров и Вадим Османов. Ну а вероятным организатором этой атаки (как и еще нескольких) считается чеченец Ахмед Чатаев, ныне живущий в Австрии.

«Первенство» по кровожадности

Террористическая атака на аэропорт произошла около 21.22 по местному времени: трое вооруженных автоматами Калашникова мужчин синхронно открыли огонь на входе (прямо перед рентгеновскими сканерами) и внутри международного терминала. Затем двое нападавших взорвали себя, а третий был убит полицейскими. Вся атака была четко скоординирована и заняла не более полутора минут: погибли 44 человека (в том числе 28 граждан Турции), не считая боевиков, разумеется, ранены 239 человек.

Премьер-министр Турции Бинали Йилдырым заявил, что атаку организовало «Исламское государство», однако сама террористическая группировка ответственность на себя до сих пор не взяла. Стоит напомнить, что ИГИЛ не брало на себя ответственность и за другие громкие недавние теракты в Турции, в которых, по заверениям официальной Анкары, участвовали именно боевики «Исламского государства».

Это, в частности, январский самоподрыв смертника на популярной туристической площади Султанахмет в Стамбуле в январе (вероятным боевиком был сириец Небиль Фадли), взрыв на центральной улице Истикляль, прямо перед правительственным кварталом Каймакам в Стамбуле в марте (террористом назван уроженец Турции Мехмет Озтрюк) и атака на полицейское отделение в городе Газиантеп на Первомай (возможный террорист — турок Исмаил Гюнеш). Кстати, первоначально теракт в квартале Каймак турецкие власти приписали боевому крылу «Рабочей партии Курдистана» — движению «Соколы свободы Курдистана». Именно «Соколы» (опять-таки, по версии официальной Анкары) совершили множество самых кровавых терактов последнего времени, и в первую очередь, взрыв на автобусной остановке в Анкаре в марте. Неслучайно США и Великобритания включили это курдское движение в список террористических (Россия этого не сделала).

Вместе с тем, стоит напомнить, что в январе 2015 года в районе Султанахмет две женщины-террористки совершили нападение на полицейский участок, одна из них подорвала на себе «пояс смертницы». Позднее турецкое МВД объявило, что по тестам ДНК идентифицировало личность смертницы — это 19-летняя Диана Рамазанова, которая родилась в Дербенте. Собственно, российская сторона эту сторону официально так и не подтвердила. Как, впрочем, и «Исламское государство» (в его рядах, по данным турецкого МВД, воевал муж террористки Абу Эдельбиев, — ныне убит) также не взяло за себя ответственность за подрыв опорного пункта.

Самозванный халифат

Сразу после атаки на стамбульский аэропорт турецкая и европейская пресса стала активно муссировать вопрос о том, кто же реально ее мог организовать. Завесу тайны приоткрыла прокуратура стамбульского района Бакыркей (аэропорт расположен в нем), которая и ведет расследование дела о теракте. Итак, якобы в ходе спецоперации было задержано 13 подозреваемых, которые вероятно связаны со «спящими» ячейками «Исламского государства».

Один из опрошенных полицией риэлторов опознал по фотографии, сделанной с камер видеонаблюдения в аэропорту Ататюрка, одного из предполагаемых смертников — им оказался некий Вадим Османов. Тот снимал дом в районе Фатих, в мусорном контейнере около которого полицейские нашли остатки ноутбука: видимо, преступники, готовясь к нападению, уничтожили его (например, в жесткий диск вбили гвозди).

Сейчас эксперты пытаются восстановить информацию с компьютера. Но, как сообщила прокуратура Бакыркея, уже удалось установить и имя второго предполагаемого смертника — это Раким Булгаров. Причем оба, как вы понимаете, уроженцы России. Ничего более точного сказать о них пока невозможно.

Вместе с тем, ранее в турецкой прессе появлялась информация, что третий боевик — уроженец какой-либо из среднеазиатских республик. МИД Киргизии отреагировал на это: в пятницу вечером он в официальном сообщении подтвердил выводы турецких спецслужб о том, что двое смертников имеют паспорта РФ. Россиянами, впрочем, уже сейчас уже можно назвать с натяжкой: они уже давно порвали с Родиной и, вероятно, воевали в Сирии на стороне «Исламского государства».

Опять-таки по сообщению турецких спецслужб, которые обильно цитирует местная пресса, один из боевиков (непонятно, то ли Булгаров, то ли Османов — а может, и оба) въехали в Турцию со стороны Ракки. Это северная провинция Сирии, столица которой — одноименный город — считается и столицей самозванного «Исламского государства».

Боевик однорукий, но прыткий

Много пишет о теракте в Стамбуле немецкая и австрийская пресса. В частности, европейцы называют имя предполагаемого организатора атаки на аэропорт — 36-летний уроженец Чечни Ахмед Чатаев, более известный под прозвищем Однорукий. Впервые о нем стало известно во время первой Чеченской войны, в боях на которой он, вероятно, и потерял руку. Сам Чатаев пытался себя выставить «жертвой»: якобы руку ему пришлось ампутировать из-за гангрены, развившейся после пыток в следственном изоляторе ФСБ.

В 2001 году Чатаев покинул Россию и с рассказами о «зверствах режима» в 2003 году Чатаев пытался получить политическое убежище в Австрии. И, надо сказать, успешно: он стал гражданином Австрии и с тех пор он регулярно проживает в Вене, но периодически появляется в разных уголках мира. Вообще, Австрия, как уже не раз писала «СП-Юг», очень уж любит врагов Российского государства и общества.

Но очень стало понятно, что за тип этот Ахмед Чатаев: в 2008 году он был задержан в Швеции по обвинению в контрабанде оружия (в его машине обнаружили автомат Калашникова и взрывчатку), и после 16-месячного тюремного заключения депортирован из страны.

Затем объявился он в 2010 году на Украине, его снова задержали: в его мобильнике обнаружили инструкции по изготовлению бомб и фотографии людей, погибших в результате взрывов. Однако его экстрадиции в России, где его готовы были судить по обвинению в терроризме, воспротивились правозащитники из Amnesty International и Европейского суда по правам человека (Страсбург). И знаете, на каком основании? Якобы, он, однорукий инвалид, может снова подвергнуться пыткам в России.

Объявился Чатаев затем в Грузии в августе 2012 года во время спецоперации военных против боевиков, которые перебрались сюда из Чечни, в районе Телави (ущелье Лопота). Тогда Чатаева оказался единственным, кого удалось задержать живым, но он убедил военных, будто он мирный беженец из Чечни, и никакого отношения к боевикам не имеет.

Террорист номер один

И вот теперь новая страница в его насыщенной международной биографии. По данным департамента внутренней безопасности США, Чатаев еще 26 мая специально приехал из Вены в Стамбул, чтобы заняться планированием и организацией атаки на аэропорт. Не исключено, что он же был организатором и других громких терактов, о которых мы писали выше — например, подрыва полицейского участка в районе Султанахмет и взрыва на улице Истикляль.

Председатель комитета Палаты представителей США по вопросам национальной безопасности Майкл Маккол считает, что Чатаев — это «враг номер один в Северо-Кавказском регионе России». Позицию Маккола подхватили многие англоязычные издания, для которых за последние дни Чатаев действительно превратился в одного из самых популярных персонажей — этакую «страшилку» для рафинированного западного читателя, за последнее время подзабывшего, что реально творится на Ближнем Востоке.

По оценке Маккола, под личным контролем Ахмеда Чатаева находится не менее 130 завербованных им боевиков «Исламского государства» (русскоговорящих, из бывших стран СНГ), которые сегодня разбросаны по всей Европе. Это, по сути, «спящие» агенты, которые готовы в любой момент пойти на любые теракты и атаки, организованные из штаба «Исламского государства».

И покуда такая глобальная сеть будет существовать (а такие люди, как Чатаев — уходить от ответственности из-за бюрократических проволочек или недальновидности «правозащитников»), победа над «Исламским государством» невозможна. Сколько бы бомб не было сброшено на его позиции в Сирии и Ираке.

Антон Чаблин

03.07.2016

Источник: yug.svpressa.ru