Пятеро боевиков террористической группировки "Исламское государство", которые собираются совершить теракты, разыскиваются в Турции. Об этом сообщил телеканал CNN Turk.

По его данным, турецкие силовики получили информацию о террористах от сотрудников иностранного разведывательного учреждения. В их распоряжение поступили фотографии, имена и фамилии, а также данные о том, где преступники были замечены в последний раз. Выйти на след экстремистов помогло сообщение, которое один из них написал своей жене, что планирует совершить теракт.

29 марта британский телеканал Sky News со ссылкой на источники в разведслужбах сообщил, что ИГ разработала планы совершения терактов против еврейских школ, детских садов и молодежных центров в Турции. По данным телеканала, информация о готовящихся нападениях была получена в результате ареста на прошлой неделе в южном турецком городе Газиантеп шести исламистов. Наиболее вероятной целью террористов является синагога в стамбульском районе Бейоглу, при которой работают школа и культурный центр.

"Мы не знаем, на какой день назначен (теракт). Он может произойти в следующие 24 часа или через несколько дней. Эта угроза более чем реальна", - цитирует телеканал слова источника в одной из разведслужб.

01.04.2016

Источник: ТАСС