Немецкие спецслужбы получили вечером 16 марта информацию о подготовке террористических атак против представительств ФРГ на территории Турции, заявил в четверг глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. ОБ этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на немецкий телеканал N24. Об угрозе министр заявил в прямом эфире. В связи с этим в четверг были закрыты посольство ФРГ в Анкаре, генконсульство ФРГ и немецкие школы в обоих городах.

«Немецкие спецслужбы получили в среду вечером информацию о том, что против наших немецких представительств в Турции готовятся террористические атаки. Поэтому я принял сегодня ночью решение о том, что немецкое посольство в Анкаре, немецкое генконсульство в Стамбуле и немецкие школы в этих городах будут закрыты», — цитирует агентство слова министра.

«Это была необходимая мера, потому что защита немецких граждан и тех людей, которые работают и учатся в немецких представительствах, имеет приоритет. Одновременно это предупредительная мера, так как мы используем это время для повышения уровня безопасности на объектах», — сказал Штайнмайер.

«Мы опасаемся атак курдских террористов накануне праздника Навруз, информацией о возможности которых мы располагаем. Кроме того, Германия имеет повышенную чувствительность к террористической угрозе в Турции после теракта в январе на площади Султанахмет в Стамбуле, где погибли наши граждане», — цитирует агентство источник в посольстве ФРГ в Анкаре.

17.03.2016

Источник: izvestia.ru