Особое место в ряду стран ЮВА, подверженных угрозе распространения джихадистского движения, занимает Таиланд, где на протяжении полувека угрозу его безопасности представляют сепаратисты и радикальные исламисты, выступающие под лозунгом создания независимого исламского государства Патани в приграничных с Малайзией районах. Этот небольшой исламский султанат, который существовал более 500 лет, в начале 20 столетия был включен в состав королевства Сиам. Но его малайские мусульманские потомки, составляющие 85% жителей этого региона Таиланда, так и не смирились с потерей независимости, сохраняя надежду и веру в ее возрождение, что провоцирует незатухающий конфликт с таиландской властью, которая держит в этом районе 60 тыс. солдат – одного на каждых 30 жителей. Но это, как отметил Абу Имад, лидер сепаратистской организации Объеденный фронт освобождения Патани (PataniUnitedLiberationOrganizationPULO), созданной ещё в конце 1960-х годов, не остановит джихад.

Ненависть к тайцам стала побудительным фактором создания тайной сети джихадистских подпольных организаций, не имеющих общего названия и лидера. Но, в отличие от других юго-восточных исламских экстремистов, они не вовлечены в международный джихад и не связаны с ИГИЛ или Аль-Каидой, говоря о том, что не нуждаются в них. Однако это не ведет к ослаблению их борьбы за независимость, принимающей насильственные формы сопротивления властям и всему тому, что, по их мнению, мешает достижению этой цели.

Большинство мусульманских экстремистов – молодые люди, мнящие себя моджахедами. Многие представители старшего поколения сепаратистского движения с озабоченностью наблюдают за тем, как происходит сдвиг в сознании и настроении их более молодых «соратников» – на смену национализму с исламским подтекстом приходит дикий джихад, сопровождающийся смертоубийством. Но раскола в движении нет. Старшее поколение признает за молодыми лидерство и высоко оценивает их воинствующий настрой. Как признал в интервью Global Post один из представителей старшего поколения сепаратистов, «пришедшие им на смену новые бойцы лучше их во многом – они более смелые, чем их предшественники и настроены более решительно. У них только одна цель – сражаться, и они не бояться смерти».

Их вооруженная борьба за независимость, которая активизировалась в последние десять лет, унесла жизнь 6 200 человек, что превышает численность погибших в секторе Газа за тот же период времени. По имеющимся данным, мусульманские экстремисты, действующие на юге Таиланда, в настоящий момент совершают в год больше террористических актов, чем джихадисты в Йемене или Сомали – 17 тыс. нападений с января 2006 по апрель 2014 г., в основном бойцами моджахедского крыла PULO.

Действуя под лозунгом восстановления Патани, джихадисты убивают не только солдат, но и буддийских монахов, учителей (по данным Human Rights Watch их погибло 170 человек), туристов и мусульман умеренного толка, которых они считают «коллаборационистами и предателями». На последних приходится 60% жертв террора. В каждой деревне скрываются повстанцы. Убийства происходят ежедневно.

Основными террористическими группировками, действующими в этом районе, являются BRN - Coordinate Barisan Revolusi Nasional-Koordinasi, ее военное подразделение Runda Kumpulan Kecil (RKK), связанная с BRN Pejuang Kemerdekaan Patani (Patani Freedom Fighters), а также GMIP и PULO.

BRN в настоящее время является самой мощной воинствующей исламской группировкой на юге Таиланда, объединяющей в своем составе 400 тыс. человек, исповедующих исламское учение салафитского толка. Группировка вербует своих сторонников через мечети и исламские школы, проповедуя идею создания неконтролируемой центральной властью территории, используя в этих целях хорошо обученных бойцов, совершающих убийства солдат и мирных граждан. Вооруженные бойцы Pejuang Kemerdekaan Patani(Patan iFreedom Fighters), хотя и связаны с BRN-Coordinate, но действуют самостоятельно в деревнях и представляют собой молодое поколение сепаратистов.

Runda Kumpulan Kecil (RKK), одно из главных военных подразделений BRN, отличается особой жестокостью в осуществлении своей террористической деятельности. Боевики, в основном молодого возраста, совершают дерзкие нападения на солдат и гражданских лиц, устраивают поджоги, устанавливают взрывные устройства на дорогах и в местах скопления людей. А после совершения террористического акта скрываются на территории Малайзии. Засекреченность этой группировки и ее высокая мобильность осложняют проведение против нее антитеррористических действий.

Gerakan Mujahidin Islam Patani (GMIP), подобно BRN, приступила к террору после 2001 года, преследуя своей целью создание транснационального исламского халифата. Идеологически близка Аль-Каиде.

Barisan Bersatu Mujahidin Patani (BBMP), также известная как «Bersatu», была создана еще в 1989 году с задачей превращения в головную организацию по координации повстанческих действий на Юге. Но, после ареста ее лидеров в 2004 году, перестала существовать как коалиция, сохранившись как террористическая группировка.

Patani United Liberation Organization (PULO) – националистическое движение, сформированное с целью создания независимого государства Патани любыми средствами, вплоть до вооруженной борьбы. Доминирование сегодня в организации салафитов предопределяет и ее стратегический сдвиг от достижения сугубо националистической цели возрождения Патани в сторону создания исламского халифата.

Полиция и армия оказались бессильными в пресечении актов терроризма и подавлении сепаратистского движения. По мнению Srisompob Jitpiromsri, директора независимой организации Deep South Watch, «если отбросить Ирак и Афганистан, то Таиланд представляет собой самую горячую точку в мире в плане разворачивания насильственной вооруженной борьбы. И ситуация может только ухудшиться». Возникает реальная угроза исламизации юга Таиланда, что отвечает интересам радикальных исламистов, действующих на территории Индонезии, Малайзии и Филиппин при поддержке Аль-Каиды, а теперь и ИГИЛ.

Политическое руководство Таиланда впервые заговорило о некогда запретной теме – создании «специальной административной зоны», что предполагает предоставление большой автономии малайскому населению южных районов страны. Сегодня военное руководство страны признает необходимость продолжения мирных переговоров с повстанцами, которые были начаты бывшим премьер-министром Таиланда Йинглак Чинават при посредничестве Малайзии в феврале 2013 г., но прерваны в декабре 2013 г. из-за дестабилизации политической обстановки в стране.

Однако достижение мирного компромисса с исламистами на юге страны вряд ли возможно сегодня, когда большинство их считает, что получение автономии не поможет достижению поставленной ими цели по обретению полной независимости и ссылаются на опыт борьбы народа Палестины. «Мы хотим мира, заявляют они. Но чтобы получить мир, необходимо насилие, чтобы привлечь внимание».

Проблема глубокого юга Таиланда перестает быть чисто внутренней и превращается в фактор, угрожающей безопасности всего региона Юго-Восточной Азии.

Наталья Рогожина, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

17.03.2015

Источник: ru.journal-neo.org