Мощный взрыв прогремел сегодня 6 августа в мечети в городе Абха (административный центр провинции Асир) на юго-западе Саудовской Аравии. Как сообщили в МВД королевства, погибли 13 человек, ранения получили еще девять.

"В результате взрыва в мечети сил специального назначения в городе Абха погибли 13 человек, в том числе 10 служащих подразделения, еще девять пострадали", - говорится в коротком заявлении ведомства. Ранее саудовское гостелевидение проинформировало о 17 жертвах.

Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна из действующих в регионе террористических группировок.

Противодействие терроризму

В феврале 2014 года власти Саудовской Аравии ужесточили политику в отношении экстремистов, приняв закон о противодействии терроризму. За полтора года МВД неоднократно объявляло о массовых арестах. Так, в середине июля за связи с террористической группировкой "Исламское государство" были взяты под стражу более 400 человек.

Тем не менее, несмотря на ужесточение мер наказания, властям пока не удается в полной мере установить контроль над деятельностью радикалов. В мае жертвами двух терактов в мечетях на востоке страны стали более 20 саудовцев. Другим тревожным сигналом стало нападение на мечеть в соседнем Кувейте. Как заявили в Эр-Рияде, за взрывом, в результате которого погибли 27 человек, стоял саудовский подданный.

06.08.2015

Источник: ТАСС