Суннитская террористическая группировка "Лашкар-э-джангви" взяла на себя ответственность за взрыв в офисе министра внутренних дел пакистанской провинции Пенджаб Шуджи Кханзады, в результате которого погибли девять человек, в том числе сам министр. Об этом сообщает электронная версия газеты "Доон".

По имеющейся информации, террорист-смертник проник утром 16 авуста в офис Кханзады в населенном пункте Шади Кхан и привел в действие самодельную бомбу. В результате взрыва произошло обрушение крыши здания, где в тот момент находились от 50 до 100 человек, порядка 20 из них по-прежнему остаются под завалами. Восемь человек погибли на месте, министр скончался в госпитале от полученных ранений. Одним из вероятных мотивов атаки местные правоохранительные органы называют месть боевиков "Лашкар-э-джангви" за смерть ее главаря Малика Исхака. Вместе с сыновьями Усманом и Хак Навазом, а также еще 11 экстремистами Малик Исхак был ликвидирован полицией в ходе перестрелки в Пенджабе в конце июля.

Кроме того, уточняет "Доон", Шуджа Кханзада и его подчиненные неоднократно получали от "Лашкар-э-джангви" и других террористических группировок, действующих в Пенджабе, угрозы в свой адрес, связанные с ощутимым ужесточением в последние месяцы политики провинциальных властей в сфере борьбы с терроризмом.

16.08.2015

Источник: ТАСС