По меньшей мере, 50 человек, в том числе один ребенок, погибли в результате взрыва в пакистанской части населенного пункта Вагах, разделенного границей Исламской республики Пакистан и Индии, сообщает источник в местной полиции. Представитель индийской пограничной службы заявил, что взрыв произошел на пакистанской стороне, примерно в пятистах метрах от линии границы. На индийской стороне разрушений нет.

По поступающей информации, число раненых превышает 70 человек, многие находятся в критическом состоянии, поэтому количество жертв взрыва может возрасти. 

Инцидент произошел на одной из парковок Вагаха сразу после окончания традиционной ежевечерней церемонии торжественного спуска флагов двух государств, в которой принимают участие индийские пограничники и пакистанские рейнджеры. По данным полиции, целью атаки, организованной, возможно, террористом-смертником, были жители и гости Вагаха, возвращавшиеся с этого красочного представления. Село Вагах расположено между Лахором (административный центр пакистанской провинции Пенджаб) и индийским Амритсаром (индийский штат Пенджаб) и является единственным населенным пунктом-переходом через границу двух стран.

Первоначально в качестве причины произошедшего рассматривался взрыв газового баллона. Однако, через некоторое время ответственность за взрыв на индийско-пакистанской границе взяли на себя боевики движения «Талибан». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя талибов в Пакистане.

02.11.2014

Источник: ТАСС