Армия Пакистана начала наземный этап масштабной спецоперации против боевиков-исламистов на севере страны, которая была развернута 15 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанскую газету DAWN.

Наземному этапу операции предшествовала серия авиаударов по позициям боевиков, в результате которых были уничтожены более 200 исламистов, в том числе - член Исламского движения Узбекистана Абу Абдул Рехман Мани, который, предположительно, был организатором нападения на аэропорт Карачи.

В настоящее время сухопутные войска проводят военные действия в районе города Мираншах - столицы Северного Вазиристана. Военная операция направлена против скрывающихся здесь боевиков движения «Техрик-е Талибан Пакистан», «Аль-Каиды» и Исламского движения Узбекистана. В ней задействовано около 30 тысяч пакистанских военных.

По данным управления ООН по делам беженцев, из-за боевых действий в Вазиристане свои дома покинули более 400 тысяч человек.

Напомним, Северный и Южный Вазиристан на северо-западе Пакистана входят в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Здесь не действуют пакистанские законы. В Вазиристане существует особая форма управления, заложенная еще британскими колониальными властями в XIX веке, согласно которой местные пуштунские племена живут в соответствии со своими традиционными законами и представлениями. В 2006 году здесь было провозглашено независимое Исламское Государство Вазиристан, которое не признано ни одной страной мира.

27.06.2014

Источник: ИА «Фергана»