Подразделение движения «Талибан» — «Джамаат-ур-Ахрар» — взяло на себя ответственность за взрыв в Пакистане, в результате которого погибли сотрудники консульства США.

«Боевики „Джамаат-ур-Ахрар“ во вторник 1 марта подорвали бомбу на территории федерально управляемых племенных территорий», — приводит агентство Reuters сообщение боевиков.

По информации Госдепа США, оба сотрудника консульства страны в Пакистане — Файзал Хан и Абид Шах — погибли во время операции по уничтожению наркотиков. Также в результате взрыва погибло четыре других граждан Пакистана.

Армия Пакистана на прошлой неделе объявила о начале финальной стадии антитеррористической операции в регионе на границе с Афганистаном. Вооруженные силы Пакистана летом 2014 года заявили о начале «универсальной операции» под названием Зарб-е-Азб (Zarb-e-Azb) против боевиков «Аль-Каиды», «Талибана», «Исламского движения Восточного Туркестана» и «Исламского движения Узбекистана» на территории Северного Вазиристана. В спецоперации задействованы около 30 тысяч пакистанских военных. По данным властей Пакистана, с начала масштабной кампании были ничтожены более 2,8 тыс. боевиков.

02.03.2016

Источник: rosbalt.ru