Мощный взрыв прогремел в пятницу утром в столице Ливана. По предварительным данным, бомба находилась в автомобиле. Погибли и получили ранения десятки человек.По информации спутникового телеканала Al Jazeera, целью террористов был бывший министр экономики Ливана Мохамед Шаттах. Он находился во взорванном автомобиле вместе с тремя соратниками.

Теракт произошел в самом центре ливанской столицы, облако черного дыма поднялось среди банков, ресторанов и отелей, в нескольких шагах от штаб-квартиры правительства и парламента. В настоящее время место взрыва оцеплено войсками, в центр Бейрута стягиваются машины скорой помощи. По последним данным министерства здравоохранения Ливана, в результате взрыва погибли пять человек, ранены более 70.

Мохамед Шаттах, мусульманин-суннит, был помощником бывшего премьер-министра Ливана Саада аль-Харири и членом движения "Аль-Мустакбаль", которое удерживает власть в стране, сообщает Al Arabiya. Он направлялся на заседание блока "Коалиция 14 марта" в резиденцию аль-Харири.

Исполняющий обязанности министра информации Ливана Валид Даук заявил, что теракт "должен подтолкнуть ливанских политиков к началу диалога по выходу из кризиса", и отметил, что "преступная акция предпринята в сердце столицы в рождественские праздники и явно нацелена на подрыв гражданского мира и стабильности". Даук призвал к скорейшему формированию кабинета министров, который начнет подготовку к предстоящим в 2014 году президентским выборам.

27/12/2013

Источник: newsru.com