Заместитель руководителя Общества возрождения исламского наследия – крупнейшего в Кувейте общественного объединения последователей фундаментального ислама (салафии), шейх Мухаммад Сохейль аш-Шаммари отмежевался от действий террористов, причисляющих себя к салафитам.

"Те, кто занимаются террором, заявляя, что следуют путем праведных салафов (предков), являются лжецами или заблудшими. Салафия основывается на строгой приверженности Корану, сунне пророка Мухаммада и его сподвижников, где нет подобных вещей. Человек, который взрывает мирных людей под предлогом борьбы за права мусульман, не салафит, а отщепенец-хариджит", – заявил он ИА IslamNews.

 По словам шейха, Общество возрождения исламского наследия на протяжении всего своего существования борется с "идеологией хариджитов". "Ни одна организация не издает такое количество литературы против терроризма на разных языках, как это делаем мы", – отметил аш-Шаммари, который также является директором Комитета мусульман Центральной Азии.

"Мы призываем сбившуюся молодежь на Кавказе и в других регионах России положить конец деструктивной деятельности и встать на путь конструктивного сотрудничества со своим государством, которое будет отвечать интересам мусульманской уммы", – добавил собеседник агентства.