Ряд экспертов полагает, что события в АР Крым и китайском городе Куньмин (провинция Юньнань) 1 марта сего года тесно связаны. Резня на вокзале в Куньмине, в результате которой погибло 29 человек и 130 человек было ранено, по всем данным осуществила террористическая организация уйгурских сепаратистов.

Учитывая особую позицию КНР по поводу борьбы России против геноцида русских на Украине и поддержку китайской дипломатией РФ в ООН, теракт в Куньмине следует рассматривать, как предупреждение западных стран руководству Китая.

Уйгурские сепаратисты исламистского толка давно уже имеют связи со спецслужбами США и Великобритании. Невозможно обойти вниманием также, что те же исламисты использовали Крым, как перевалочную базу для проникновения в Сирию и контактировали с «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», поддерживающей отношения с радикалами из крымских татар.

Вполне вероятно, что в Куньмине произошла спецоперация с целью отвлечения Китая от проблем в Восточной Европе, где «Поднебесная» выступает в качестве самостоятельного игрока на международной арене. Крым и Куньмин должны послужить сигналом к военно-политическому сближению РФ и КНР в рамках ШОС.

В подтверждении этому мнению, как указывает агентство "Синьхуа", глава МИД КНР Ван И в ходе пресс-конференции в субботу 8 марта заявил - "Китай убежден, что китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства продолжат укрепляться".

Ранее агентство выступило с комментарием, в котором, в частности, заявило, что "на примере Украины люди других стран мира в очередной раз увидели, как одна большая страна раскололась на части из-за грубого и эгоистичного поведения Запада, который гордится своими многочисленными благородными идеями, однако редко когда может предложить практические решения".

Как считают в "Синьхуа", "на некоторое время западные лидеры могут перестать поздравлять друг друга с "достижениями" на Украине". "С их поддержкой украинская оппозиция успешно свергла пророссийское правительство, вынудив уйти ненавистного им президента и нанеся унизительный удар Кремлю. Возможно, Запад и выиграл в последнем раунде геополитической борьбы, однако результат победы оказался обратным", - подчеркивается в комментарии.

"Вскоре после этого Россия нанесла ответный удар. Теперь, когда военные силы РФ находятся в восточной Украине, чтобы защитить легитимные интересы России и пророссийски настроенные регионы, требующие выхода из состава страны, Украина находится на пороге хаоса и развала". "Стратегия Запада, заключавшаяся в установлении так называемого демократического и прозападного режима на Украине, не увенчалась успехом. Напротив, Запад лишь спровоцировал хаос, устранить который он не в состоянии, так как не обладает ни необходимыми ресурсами, ни достаточным благоразумием", - рассуждают аналитики.

"Этот злополучный план был обречен на провал с самого начала. Во-первых, страны Запада оказали себе медвежью услугу, вмешавшись во внутренние дела Украины под избитым предлогом поддержки демократии". "Во-вторых, они недооценили готовность России защищать свои основные интересы на Украине. Может быть, Россия больше не соревнуется с Западом за глобальное превосходство, однако, что касается урегулирования спровоцированной Западом ситуации на "заднем дворе" страны, российские лидеры еще раз подтвердили свой авторитет и проницательность при подготовке и проведении эффективных контрмер", - подчеркивается в комментарии.

"И последний, но не менее важный фактор состоит в том, что западные лидеры поверили в иллюзию того, что с их подпорченным моральным авторитетом и сокращающимися финансовыми ресурсами смогли бы взять на себя грандиозную задачу государственного строительства". "К сожалению, Украина и ее народ стали жертвой этого изматывающего процесса. Украинский народ не получил демократию или процветание, которые обещал Запад, наоборот, сейчас в стране можно видеть лишь политический хаос и экономический кризис", - уверены авторы комментария.

"Запад сам отчасти стал проигравшим, так как его поражение на Украине, несомненно, скажется негативно на его авторитете". "На примере Украины люди других стран мира в очередной раз увидели, как одна большая страна раскололась на части из-за грубого и эгоистичного поведения Запада, который гордится своими многочисленными благородными идеями, однако редко когда может предложить практические решения", - говорится в тексте комментария.

"Несмотря на это, мир не должен быть пессимистичным. Борьба на Украине далеко не окончена. Международное сообщество по-прежнему имеет возможность совместными усилиями вывести страну из кризиса". "Основным силам следует отложить свое противостояние в сторону и начать сотрудничество в целях достижения компромисса. Сама Украина должна отказаться от внутренней политической борьбы и стремиться к скорейшему восстановлению закона и порядка в стране", - говорится в тексте комментария. "В конце концов, поддержание стабильности и единства в независимой Украине отвечает интересам всех стран мира, в том числе и Китая", - подчеркивается в комментарии.

09/03/2014

По материалам: segodnia.ru, regnum.ru